Контракти.ua

529  —  28.12.18
Отечественный банковский сектор нарастил прибыль в 11 раз
Отечественный банковский сектор нарастил прибыль в 11 раз

Банковский сектор за 11 месяцев получил 20 миллиардов гривен прибыли, что в 11 раз больше аналогичного показателя 11 месяцев 2017 года.

Об этом на своей странице в Facebook написала первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

"20 млрд грн! Именно такой результат работы банковской системы за 11 месяцев этого года. В прошлом году этот показатель был в 11 раз меньше. Мы уже где-то говорили, что сектор в этом году получит прибыль, что может стать рекордной за более чем десятилетие. И главное — настоящей", - написала Рожкова.

Она отметила, что в 2019 году прибыльность сектора останется высоким. Хотя высокие процентные ставки и будут оказывать давление на доходы банков.

"Конечно, год еще не закончился, еще возможны различные корректировки, в том числе расходы на формирование резервов, но рост процентного дохода почти на 20%, комиссионного на 25%, свидетельствует о том, что банковский сектор хоть и постепенно, но уверенно восстанавливается", - написала замглавы НБУ.

"В конце года мы продолжаем работать над важными для сектора решениями. В частности, с нового года вводим новый инструмент в структуре капитала банков – "вечный" субординированный долг. Звучит, конечно, немного пугающе, но поверьте – это действенный и испытанный другими странами инструмент, который позволит увеличить капитализацию, а значит и стабильность банковского сектора", - подчеркнула Рожкова.

Статьи по теме
Ліміти на банківські картки та операції: в Україні може з’явитися реєстр
Ліміти на банківські картки та операції: в Україні може з’явитися реєстр "дропів"

У Верховній Раді зареєстровано законопроєкт №14161 про створення реєстру "дропів". Йдеться про осіб, через рахунки яких проводяться підозрілі фінансові операції.
29.10 — 284

У Раді хочуть знову підвищити податок на прибуток банків у два рази
У Раді хочуть знову підвищити податок на прибуток банків у два рази

У Верховній Раді пропонують знову підняти ставку податку на прибуток банків до 50%. Проти цієї ініціативи категорично проти виступає НБУ.
03.10 — 314

НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження
НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження

Національний банк України вирішив полегшити валютні обмеження. Нововведення не повинні сильно вплинути на курс гривні або міжнародні резерви.
18.09 — 370