Контракти.ua

2496  —  26.12.18
Жители Харькова жалуются на двойные тарифы за газ: как обжаловать
Жители Харькова жалуются на двойные тарифы за газ: как обжаловать

Газовики объясняют: на время, пока не было горячей воды, увеличили плату – потому что считают, что люди грели воду в кастрюлях на плите.


Двойная плата за газ, которым не пользуются. Жители Харькова жалуются на несправедливо большие суммы в платежках. Газовики объясняют: на время, пока не было горячей воды, увеличили плату – потому что считают, что люди грели воду в кастрюлях на плите. И насчитали так всем, даже тем, кто пользуется электрическими бойлерами.
Конфорку на плите житель Харькова Илья включает один-два раза в день, чтобы приготовить завтрак и ужин. Греет пищу в микроволновке. Чайник электрический. Поэтому, когда увидел в платежке, что имеет долг за газ, обалдел.
«Сейчас зашел и увидел, что вместо того, что какая-то переплата, после сравнительно недавней оплаты за газ, у меня нарисовался долг почти 180 грн», – жалуется Илья Пшеничный.
Узнал – такая сумма появилась, потому что не было горячей воды. Ее нет уже восемь месяцев – из-за сетевых и внутридомовых аварий. И за этот период потребленный газ жителям дома посчитали не по 10 кубометров на человека, а по 18. Мол – греют воду в кастрюлях на плите.
«Кастрюль больших нету. В виду того, что в эту квартиру я переехал два года. Ну, порядка двух лет назад, первое, что мы сделали, перед первым летом, когда отключают планово горячую воду, мы поставили бойлер», – говорит мужчина.
Почему за газ должны платить больше те, кто пользуется бойлером – коммунальщики объяснить отказываются. Советуют обращаться после праздников. А еще два месяца назад газовики уверяли корреспондентов «Сегодня», что в расчетах ошибки нет: такой порядок для абонентов без счетчиков по всей Украине. И кто из них как греет воду – неважно.
«Потребителям в период отсутствия центрального горячего водоснабжения ОАО «Харьковгоргаз» осуществляет перерасчет за потребленный газ согласно постановлению, Кабинет министров Украины №619 от 8 июня 1996 года», – поясняет пресс-секретарь компании «Харьковгоргаз» Марина Зубова.
Эта норма – не только устарела, но и несправедлива, отмечает юрист Роман Чумак. Чтобы оспорить ее в суде, надо будет доказать, что потребитель пользуется бойлером.
«Любой потребитель в праве обратиться в суд и поставит вопрос о незаконности либо несправедливости такого тарифа повышенного, поскольку фактически не подогревает воду с помощью газа. А пользуется, например, бойлером», – говорит юрист.
И самый быстрый и действенный способ избежать переплат – установить газовые счетчики. По закону, до 2021 года их должны предоставить всем бесплатно – за счет местного бюджета – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Статьи по теме
Не забувайте переглядати чек в магазині: ось як українців дурять на касі
Не забувайте переглядати чек в магазині: ось як українців дурять на касі

Дехто в магазині завжди сумлінно перевіряє чек, а інші на нього навіть і не глянуть. А дарма. Існує ряд ситуацій, коли саме товарний чек допоможе встановити, хто правий, а хто — ні.
17.03 — 463

Комунальні тарифи знову зростуть: в яких містах доведеться платити більше
Комунальні тарифи знову зростуть: в яких містах доведеться платити більше

Опалювальний сезон в Україні розпочнеться з підвищення комунальних тарифів на тепло і гарячу воду.
21.09.21 — 795

Тарифи на опалення в Україні зростуть: скільки заплатимо
Тарифи на опалення в Україні зростуть: скільки заплатимо

Ціни будуть залежати від постачальника і міста.
01.09.21 — 1033