Контракти.ua

1911  —  22.12.18
В Украине растет запрос на "сильную руку"
В Украине растет запрос на

В Украине усиливается поддержка авторитарных настроений и "сильной руки" как альтернативы демократии.

Об этом говорится в исследовании Института социологии НАН Украины и Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

"Две трети (60,5%) населения той или иной степени согласны с утверждением, что "для нормального развития стране нужна "сильная рука", а не разговоры о демократии", – отмечают социологи.

В частности, 27,9% опрошенных ответили, что полностью согласны с необходимостью "сильной руки" вместо "разговоров о демократии". Еще 32,6% скорее согласны с таким утверждением.

При этом 6,9% респондентов говорят совсем не согласны с такой альтернативой, 12,1% – скорее не согласны.

В то же время, 20,5% сказали, что им сложно ответить.

"Неудовлетворенность качеством демократии и соблазн "сильной руки" являются проявлениями все еще превосходящих патерналистских настроений", – считают исследователи.

При этом 26,3% опрошенных вообще не удовлетворены тем, как развивается демократия в Украине, и только 1,4% – полностью удовлетворены.

Статьи по теме
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера

Євген Дикий: Отже, мої котики та зайчики, час вчергове поговорити про серйозні речі, інколи приємні, а інколи і не дуже (спойлер – фінал оптимістичний). Накопичилось багато, і до вчорашнього вихідного тупо не було часу сісти накидати це все на папір. Вийшла така собі «нанодисертація», тож будемо дробити на розділи. Всього буде 4 розділи, кожен з яких викладатиму окремо. Ну, поїхали.
08.08.22 — 820

У Зеленського може з'явитися конкурент, і це не Кім
У Зеленського може з'явитися конкурент, і це не Кім

На Банковій вважають, що на тлі післявоєнного суспільного попиту у Володимира Зеленського може з'явитися новий серйозний конкурент. Це Головнокомандувач ЗСУ Валерій Залужний, у якого офіс запідозрив політичні амбіції.
30.05.22 — 1123

Что происходило в ноябре 2021-феврале 2022, когда «нас предупреждали»
Что происходило в ноябре 2021-феврале 2022, когда «нас предупреждали»

Алексей Копытько: Дисклеймер. Мне бесконечно всё равно как воспримет этот текст подавляющее число добрых людей, его прочитавших. И как будут относиться лично ко мне. Как и всё написанное на этой страничке, эти буквы – исключительно моё субъективное мнение. Я отдаю себе отчёт, что сейчас этот текст будет воспринят плохо. Такая ситуация. Горячая. Много боли. Люди не хотят принимать факты и анализировать сложные явления. Они ищут подтверждение тому, во что уже поверили, что им близко. Это нормально – нужны силы, чтобы выжить.
11.04.22 — 1008