Контракти.ua

807  —  18.12.18
В Ощадбанке готовятся к попыткам России избежать выплаты 1,3 миллиарда долларов
 В Ощадбанке готовятся к попыткам России избежать выплаты 1,3 миллиарда долларов

Решение международного арбитража о компенсации Россией ущерба Ощадбанка в 1,3 миллиарда долларов в связи с потерянными в Крыму инвестициями требует много времени для реализации.

Об этом говорится в статье на Экономической правде.

 

"Заявления со стороны РФ о том, что она не признает решение суда, являются безосновательными и, убежден, не будут эффективными в случае подачи Россией иска об отмене решения. После вынесения решения 26 ноября у нас никакой коммуникации с российской стороной не было. Мы понимаем, каким может быть их следующий шаг, и готовимся к нему ", - сказал ЭП председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

И Пышный, и опрошенные ЭП юристы признают: решение суда - это переломный момент в споре, но когда дело касается выплаты компенсации, то отнюдь не завершающий.

По словам адвоката, управляющего партнера АО "Супрема Лекс" Виктора Мороза, Нью-Йоркская Конвенция позволяет Ощадбанку в будущем пойти двумя путями.

Первый - искать имущество РФ или российских государственных компаний в других государствах, накладывать на них арест и реализовывать с торгов для погашения задолженности.

Второй - заменить кредитора в отношениях с РФ с иностранными контрагентами, где Россия выступает кредитором.

По словам Мороза, оба варианта могут требовать много времени для их реализации, однако могут привести к тому, что решение будет выполнено.

Напомним, 26 ноября Арбитражный суд в Париже вынес вердикт в пользу Ощадбанка - взыскать с Российской Федерации убытки, которые понес банк в результате аннексии Крыма в размере 1,3 млрд долларов.

Российское Мининстерство юстиции заявило, что Российская Федерация не признает решение международного арбитража и не будет компенсировать убытки Ощадбанка. Аргумент россиян - "отсутствие у арбитража юрисдикции на рассмотрение иска".

Статьи по теме
ПриваБанк та Ощадбанк припинили скорочувати мережу відділень: скільки залишилося на 1 квітня
ПриваБанк та Ощадбанк припинили скорочувати мережу відділень: скільки залишилося на 1 квітня

Станом на 1 квітня 2023 року в Україні налічувалося 5 192 діючих структурних підрозділів банків. З початку року їхня кількість скоротилася на 144.
25.04.23 — 640

Російський Сбербанк залишив Казахстан з
Російський Сбербанк залишив Казахстан з "геополітичних причин"

Національний керуючий холдинг Казахстану "Байтерек" купує дочірній банк російського Сбербанку (ДБ АТ"Сбербанк"). Підписана угода дозволить повернути банк до повноцінної роботи.
24.08.22 — 832

Ощадбанк з квітня заблокує протерміновані картки переселенців. Що буде з пенсіями?
Ощадбанк з квітня заблокує протерміновані картки переселенців. Що буде з пенсіями?

Ощадбанк з 1 квітня заблокує протерміновані картки внутрішньо переміщених осіб за тарифним пакетом «Мій рахунок», проте пенсійні виплати всеодно накопичуватимуться до ідентифікацїі в банку.
09.02.22 — 659