Контракти.ua

656  —  18.12.18
Рада в первом чтении приняла законопроект о военных стандартах НАТО
Рада в первом чтении приняла законопроект о военных стандартах НАТО

Парламент в первом чтении принял законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно военных стандартов, который должен обеспечить урегулирование вопроса о применении военных стандартов, в том числе разработанных на основе стандартов НАТО.

За это решение 238 народных депутатов проголосовали во вторник, 18 декабря.

В законопроекте предлагается дополнить закон Украины "Об обороне Украины" новыми терминами "военная стандартизация", "военный стандарт", "стандарт НАТО" и "стандарт в сфере обороны государства-члена НАТО", объясняется на сайте парламента.

Законопроект также предлагает предоставить Министерству обороны Украины полномочия по обеспечению нормативно-правового регулирования в сфере военной стандартизации и определения органа военной стандартизации, основная функция которого будет заключаться в разработке, принятии, отмене, восстановлении действия, распространении и применении военных стандартов, в том числе тех, которые приниматься на основе стандартов НАТО и стандартов в сфере обороны государств-членов НАТО.

Проект закона предлагает внести изменения в закон Украины "О стандартизации" в нераспространении сферы его действия на военные стандарты.

В пояснительной записке к проекту закона напоминают, что НАТО рассматривает стандартизацию как один из ключевых факторов, который способствует достижению, поддержанию и совершенствованию совместимости между войсками/силами НАТО и партнерами.

Кроме того, обеспечение максимальной совместимости Вооруженных сил Украины с вооруженными силами государств-членов НАТО путем внедрения стандартов Альянса является одной из целей реформирования ВСУ.

Статьи по теме
Рютте вважає, що союзники знайдуть $15 млрд для України через PURL
Рютте вважає, що союзники знайдуть $15 млрд для України через PURL

Генеральний секретар НАТО Марк Рютте впевнений, що союзники знайдуть 15 млрд доларів для фінансування програми PURL в 2026 році.
03.02 — 146

НАТО бракує стійкості для ведення тривалої війни, - командувач ВМС
НАТО бракує стійкості для ведення тривалої війни, - командувач ВМС

Збройним силам НАТО наразі бракує стійкості для ведення тривалої війни.
19.12.25 — 248

Багато може змінитися: Зеленський поговорив з генсеком НАТО та головою Єврокомісії
Багато може змінитися: Зеленський поговорив з генсеком НАТО та головою Єврокомісії

Обговорено підтримку, стійкість України та реакцію на російські удари.
01.12.25 — 272