Контракти.ua

842  —  10.12.18
Президент подписал новые правила для международных посылок
Президент подписал новые правила для международных посылок

Президент Петр Порошенко подписал внесение изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты о налогообложении международных посылок и повышения ставок акцизного налога на табачные изделия.

Об этом говорится на странице закона № 9260 на официальном сайте Верховной Рады.

Так, в графе о дате и состоянии прохождения документа указывается, что закон 10 декабря "возвращен с подписью от Президента".

Законом предусматривается, что ввоз на таможенную территорию Украины товаров, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 100 евро, для одного получателя - физического лица, в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях или в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях, будет облагаться налогом на добавленную стоимость по ставке, установленной Налоговым кодексом Украины.

Для применения указанной нормы предлагается установить переходный период с 1 января 2019 года по 30 июня 2019 года, в течение которого в первом полугодии 2019 года налогом на добавленную стоимость будут облагаться товары, суммарная фактурная стоимость которых будет превышать эквивалент 150 евро.

Кроме того, законопроектом предлагается увеличить с 1 июля 2019 года ставки акцизного налога на табачные изделия на 9%, повысить с 1 января 2019 года ставку экологического налога за выбросы двуокиси углерода (СО2) стационарными источниками с 0,41 грн/тонну до 10 грн/тонну и предусмотреть поэтапное повышение ставки до уровня 30 грн/тонну в 2023 году (ежегодное повышение на 5 грн/тонну). Также предлагается увеличить ставку рентной платы за пользование недрами для добычи нефти и конденсата на 2% и для железной руды - на 0,8%, и увеличить ставку рентной платы за специальное использование лесных ресурсов на 50%.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 23 ноября приняла закон № 9260 "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов". Верховная Рада одобрила Налоговый кодекс с технико-юридическими правками. За соответствующее решение проголосовали 236 народных депутатов.

Статьи по теме
Тисяча від президента: хто її не отримає та чому українці від неї відмовляються
Тисяча від президента: хто її не отримає та чому українці від неї відмовляються

У грудні українцям розпочнуть виплачувати тисячу гривень у межах нової програми "єПідтримка".
06.11.24 — 4143

НБУ оцінив вплив підвищення податків та акцизів на зростання цін в Україні
НБУ оцінив вплив підвищення податків та акцизів на зростання цін в Україні

Підвищення акцизів на пальне, сигарети та алкоголь додасть до інфляції у 2024 році 0,4%. Нові податки, які планує запровадити уряд, також можуть вплинути на ціни.
27.07.24 — 474

Ціни на бензин, дизель та газ можуть бути справедливими, треба вирівняти акциз, - експерт
Ціни на бензин, дизель та газ можуть бути справедливими, треба вирівняти акциз, - експерт

Кабінет міністрів має встановити справедливість на паливному ринку. Потрібно "підрівняти" ставки акцизів для різних видів палива та домогтися сплати податків усіма учасниками ринку.
07.04.24 — 481