Контракти.ua

1334  —  07.12.18
Япония хочет отказаться от оборудования Huawei из-за шпионских угроз - СМИ
Япония хочет отказаться от оборудования Huawei из-за шпионских угроз - СМИ

Япония намерена запретить правительственные закупки оборудования китайских компаний Huawei Technologies Co Ltd и ZTE Corp, чтобы предотвратить утечку данных разведке и кибератаки.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

"Япония планирует запретить осуществлять правительственные закупки оборудование китайских компаний Huawei Technologies Co Ltd и ZTE Corp для увеличения защиты от утечки данных разведки и кибератак", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в последнее время в частности Вашингтон и несколько его союзников тщательно проверяют связи компании с правительством Китая из-за опасения, что Huawei может быть использован Пекином для осуществления шпионской деятельности.

В самой компании неоднократно подчеркивали, что китайские власти не имеют никакого влияния на принятие решений в Huawei.

Ранее компания Huawei была вытеснена с американского рынка, а правительства Австралии и Новой Зеландии запретили ей строить сети 5G.

Как сообщалось, в Ванкувере во время пересечения канадской границы по запросу США задержали финансового директора китайской корпорации Huawei Менг Ванжу. В компании заявили, что США хотят ей выдвинуть обвинения и стремятся к ее экстрадиции.

По информации канадской газеты Globe and Mail, в США ее обвиняют в попытке уклонения от выполнения американских санкции против Ирана.

МИД Китая выступило с требованием к Канаде осовбодить финансового директора Huawei Technologies.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что решение о задержании Ванжу было принято правоохранителями без всякого политического вмешательства.

Статьи по теме
Японія створить місяцехід для перевезення людей
Японія створить місяцехід для перевезення людей

Японія підготувала проєкт нової "дорожньої карти" своєї космічної політики, яка передбачає співпрацю громадського та приватного секторів у розробці засобу пересування поверхнею Місяця.
21.12.21 — 886

Япония планирует отправить на Луну робота в форме бейсбольного мяча
Япония планирует отправить на Луну робота в форме бейсбольного мяча

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует отправить луноход в форме бейсбольного мяча на Луну в 2022 году.
29.05.21 — 779

Японский музей покажет капсулу с космического зонда «Хаябуса-2»
Японский музей покажет капсулу с космического зонда «Хаябуса-2»

Капсула, которая использовалась для доставки образцов грунта с астероида Рюгу на Землю, будет демонстрироваться в марте в музее в префектуре Канагава к югу от Токио.
20.02.21 — 1051