Контракти.ua

1543  —  06.12.18
Новый год в Киеве: все о главных елках и сюрпризах праздника в этом году
Новый год в Киеве: все о главных елках и сюрпризах праздника в этом году

Праздник пройдет на двух площадях и начнется на Подоле раньше, чем обычно.

До новогодних праздников остаются считанные дни. В Киеве их начнут отмечать с 15 декабря. К зимним праздникам в столице начали готовиться еще летом: в КГГА объявили конкурс на проведение праздника на двух локациях – Софийской и Контрактовой площадях. Folk Ukraine доверили организацию городков уже пятый год подряд. На этот раз 2019-й Киев будет встречать в лучах северного сияния и в компании удивительных зверей художницы Марии Приймаченко.

"Поскольку следующий, 2019 год, у нас юбилейный, мы будем отмечать 110 лет со дня рождения известной художницы Марии Приймаченко – полностью вся Контрактовая площадь будет украшена мотивами ее творчества", – рассказала глава департамента культуры КГГА Диана Попова.

Проект "Страна Северного сияния" выбрали из пяти кандидатов. В этом году на локации потратят 37 миллионов гривен, это деньги от партнеров и спонсоров. Для сравнения, в прошлом году праздник обошелся в 25-27 млн грн. Администрация Киева на праздники выделит из бюджета около 6,5 млн на все локации. В основном, эти деньги пойдут на спектакли, на которые пригласят детей из социально незащищенных категорий.

"Партнеры предоставят нам бесплатные билеты на аттракционы для деток из незащищенных категорий населения. Также в городе на новогодние и рождественские праздники будет проходить много спектаклей – около 300 во всех театрах, их смогут посетить около 90 тысячи зрителей", – рассказала Диана Попова.

В этом году организаторы решили впервые изменить традиции и начать празднование не на Софийской, а на Контрактовой площади. Здесь будет молодежная локация, которая будет работать с 15 декабря 2018-го по 20 января 2019 года – с фуд-кортом и более 75 фотозонами с удивительными зверями Марии Приймаченко и объемными светящимися фигурками сказочных персонажей.

Праздник начнется с прибытия Святого Николая.

"Он на этот раз приплывает на лодке по Днепру на Почтовую площадь. 15 декабря в 16:00 мы его встречаем с ключом от резиденции, и он на маленьком детском поезде приезжает в пешеходную зону на Сагайдачного. Едва его нога ступает на улицу – мы включаем всю иллюминацию", – рассказал руководитель Folk Ukraine Игорь Добруцкий

Вместе со Святым Николаем будет идти праздничная процессия с его помощниками, барабанщиками и карнавальными куклами. А ангелы по обе стороны улицы будут раздавать подарки деткам. Шествие проследует до Контрактовой площади, где будет резиденция святого, после чего в 19:00 здесь засветится 22-метровая елка и начнется праздничный концерт. Всего за все время работы новогодних городков таких концертов будет 34.

"Более семи тысяч людей подали заявки на участие в концертах, мы отобрали пять тысяч молодых исполнителей и "звезд". Среди них – Pianoboy, Руслана, ТНМК. Насчет остальных – пусть это останется сюрпризом", – говорит Игорь Добруцкий.

Фигурки удивительных зверей, созданных по мотивам художницы Марии Приймаченко, "поселятся" на улице Сагайдачного – здесь их будет целая аллея. Также "зверей" поселят на новогодней елке на Контрактовой.

Здесь же будет большая детская зона с развлечениями для детей и взрослых с огромной горкой.

"Она будет 90 метров, такой большой мы еще не делали. Она будет без обилия украшений, просто белая, украшенная иллюминацией", – говорит Добруцкий.

Также будут работать карусели и детские поезда.

В украшении Гостиного двора отошли от изначальной идеи украсить его арки большими светящимися шарами: вместо этого их "затянули" светящейся паутиной. На углу разметили огромный красный бант. А 19 декабря на фуникулере, который украсят гирляндами, Святой Николай поднимется на Софийскую площадь, чтобы открыть вторую праздничную локацию – с главной елкой Киева.

Здесь организаторы обещают настоящие чудеса: за елкой можно будет наблюдать настоящее северное сияние!

"У нас будет стоять "колайдер" высотой в шесть метров, в котором мы сделаем смесь азота и кислорода, которая даст нам все цвета сияния. И на этом фоне городской голова включит главную елку", – говорит Игорь Добруцкий.

В этом году новогоднее дерево будет в холодных цветах, также на нем разместят 50-метровый интерактивный экран с поздравлениями. Он также будет "сиять", а свое поздравление сможет оставить каждый. Высота елочки – 25 метров, плюс двухметровая верхушка.

В этом году елка будет не цельным живым деревом, а наборной. Ее привезут ночью 8 декабря, а к 9 числу уже обещают установить. При этом, вид новогоднего дерева будет несколько раз меняться.

"Живую елку ничто не заменит – она и пахнет, и энергия, и часть настроения Нового года. Но в этом году мы планируем много удивительного сделать с нашей елкой. Поэтому, чтобы сделать ее более прочной, чтобы она выдержала всю нагрузку, она будет смешанной. Но живых веток на ней будет очень много", – рассказала Диана Попова.

Дерево украсят 3500 игрушками-кристаллами, оно будет переливаться в цветах северного сияния.

"Это будет гамма красного, зеленого, сиреневого и немножко розового", – рассказал Добруцкий.

Также здесь будет работать Северный экспресс, курсирующий по железной дороге в 126 метров, с красивым световым фонтаном.

Сцена в этом году будет напротив Владимирской улицы.

"Также мы не ставили в этом месте домиков, чтобы не перекрывать вид. На праздники будет очень много людей, и когда будет перекрытие – люди смогут стать на самой улице и смотреть все без препятствий", – говорит Добруцкий.

Дополнительно в локации разместят около 400 метров экранов, на которых будут транслировать происходящее на сцене и выступление президента в новогоднюю ночь.

Зону фуд-корта в этом году на Софийской площади сделают теплой, правда, домиков с едой и глинтвейном будет меньше, чем в прошлом году. Ассортимент, в основном – украинская кухня.

"Мы сделали терассу в 50-70 сантиметров над землей, на которой стоят домики. У нас все-таки зима не такая, как в Европе и, если стоять возле домиков – ноги у людей мерзнут. А сверху эту площадку будет покрывать прозрачная крыша. То есть, неважно, дождь или снег, людям будет комфортно", – рассказал Добруцкий

Организаторы говорят: если хватит времени – в зоне фуд-корта даже появятся обогреватели.

Тем временем, во Владимирском проезде в этом году на высоте шести метров подвесят огромные снежинки, которые будут освещать улицу холодным сиянием.

"Одна из снежинок будет 16-метровой, без рекордов же не интересно. Ее установят на высоте восьми метров. Она называется "Круг оленей", на орбите снежинки будут 12 оленей", – говорит Добруцкий.

Также сейчас Киев украшают световыми гирляндами. Праздничная иллюминация появится на Крещатике, улицах Богдана Хмельницкого и Михаила Грушевского, Европейской площади и Майдане Независимости и Владимирском спуске. Ее установят на фонарных столбах и зданиях филармонии, консерватории, КГГА и Главпочтамта.

Михайловская в этом году будет свободна, а аттракционы, которые в предыдущих годах размещали там, можно будет найти в скверах – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Укрина».

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3268

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5258

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2941