Контракти.ua

5327  —  19.01.10
Политологи прогнозируют «охоту» на голоса проигравших кандидатов
Политологи прогнозируют «охоту» на голоса проигравших кандидатов

Итог президентских выборов в Украине будет завесить от того, кому отдадут предпочтение избиратели, не голосовавшие за Виктора Януковича и Юлию Тимошенко в первом туре.

 

«Тяжело сказать, кто будет победителем. Главные события еще впереди и сейчас предстоит самая активная фаза агитации для борьбы за голоса других кандидатов», - цитирует «Интерфакс-Украина» эксперта по политико-правовым вопросам Центра экономических и политических исследований имени О.Разумкова Юрия Якименко. При этом, по его словам, кандидат в президенты – лидер партии регионов В.Янукович по итогам первого тура выборов имеет «лучшие позиции на старте», однако его оппонент и действующий премьер Ю.Тимошенко располагает «лучшим электоральным запасом», поскольку может рассчитывать на голоса избирателей, проголосовавших за других демократических кандидатов.
Его коллега, профессор кафедры политологии, научный директор Школы политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань также указывает, что для участников 2-го тура будет принципиальной борьба за голоса тех избирателей, которые поддержали других кандидатов в 1-м туре голосования. «Я согласен с тем, что избиратель будет делать выбор исходя из собственного видения, независимо от призывов самих кандидатов», - сказал он.
«Электорат неустойчив, электорат достаточно гибок и готов менять решения», - заявил директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, дав характеристику избирателей, не голосовавших за Ю.Тимошенко и В.Янковича в 1-м туре. При этом политолог назвал результат В.Януковича «рутинным», поскольку поддержка порядка 30% проголосовавших избирателей характерна на выборах в 2006-м и 2007-м годах для политической силы, которую он возглавляет, а Ю.Тимошенко – оптимальным, поскольку, в этот раз, ее «ситуативно не поддерживал избиратель, недовольный властью».

Статьи по теме
Зеленський звільнив ряд своїх радників
Зеленський звільнив ряд своїх радників

Президент України Володимир Зеленський увільнив Олега Устенка, Сергія Трофімова і Михайла Радуцького від виконання обов'язків своїх позаштатних радників.
30.03 — 159

Протидія сексуальним домаганням у ЗСУ: на сайті президента зареєстрували петицію
Протидія сексуальним домаганням у ЗСУ: на сайті президента зареєстрували петицію

Підписанти звернулися до Верховного Головнокомандувача з проханням сприяти впровадженню вже розробленого механізму, який не встигли втілити до початку повномасштабного вторгнення Росії в Україну.
15.03 — 228

"Їдь до Гааги": активісти в Сімферополі збираються бойкотувати "вибори" президента РФ

Росіяни ніяк не зрозуміють, що на півострові їм не раді.
21.02 — 248