Контракти.ua

1676  —  03.12.18
Маршрутки в Киеве хотят оборудовать валидаторами, водители против
Маршрутки в Киеве хотят оборудовать валидаторами, водители против

Владельцы маршруток не хотят платить за дорогостоящее оборудование.

Киевская власть требует от частных перевозчиков оборудовать маршрутки приборами для электронной оплаты проезда – валидаторами. Чиновники хотят упростить жизнь пассажирам и вывести из тени доходы перевозчиков.

Как отметил замглавы Киевской городской госадминистрации Дмитрий Давтян, валидатор позволит пассажирам оплатить проезд картой, электронным билетом, через систему PayPass. Таким образом, появится один способ оплаты в любом транспорте, независимо от того, коммунальный он или частный.
Однако частные перевозчики выступили против установки валидаторов. Водители говорят о том, что люди не все порядочные, иногда приходится заставлять расплачиваться за проезд. Как отметила один кассир, «через месяц закроются все маршрутки».

Еще одним аргументом против валидаторов стала нехватка места, ведь маршрутки забиты в час пик, никто не дотянется до прибора, чтобы оплатить проезд. Кроме того, владельцы маршруток не хотят платить за дорогостоящее оборудование. А если их заставят – будут поднимать цены на проезд, чтобы компенсировать затраты.

В свою очередь, транспортный эксперт Дмитрий Беспалов уверен, систему единого билета вводить необходимо, ведь она дает возможность рассчитаться за проезд в различном транспорте. Однако Беспалов подчеркнул, что покупать и обслуживать валидаторы должны не перевозчики. Это может быть инвестпроект, или проект, полностью принадлежащий властям города – отмечают в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Статьи по теме
Кличко пообіцяв, що 6 станцій
Кличко пообіцяв, що 6 станцій "синьої" гілки запрацюють влітку

Роботи на закритій ділянці синьої гілки метро між станціями "Либідська" та "Деміївська" йдуть за графіком. Вже влітку рух метро на Теремки мають відновити.
29.02 — 252

Синю гілку метро у Києві не встигнуть відремонтувати за 6 місяців
Синю гілку метро у Києві не встигнуть відремонтувати за 6 місяців

Ремонт аварійної ділянки синьої гілки київського метрополітену між станціями "Либідська" та "Деміївська" планують завершити восени цього року.
30.01 — 526

Київський метрополітен вважає, що вартість проїзду перевищує 30 гривень
Київський метрополітен вважає, що вартість проїзду перевищує 30 гривень

Обґрунтований тариф на проїзд у Київському метро перевищив 30 грн.
18.01 — 673