Контракти.ua

1173  —  29.11.18
Эксперт рассказал, когда стабилизируется ситуация на валютном рынке
Эксперт рассказал, когда стабилизируется ситуация на валютном рынке

Ситуация на валютном рынке Украины, переживающем волнения в связи с введением военного положения, стабилизируется уже на этой неделе, однако под действием других факторов курс гривни на конец года понизится до 29 грн/долл.

Такое мнение высказал руководитель подразделения по финансовому анализу корпораций ICU Александр Мартыненко, передает УНИАН.

«Ограниченный характер текущего военного положения позволяет ожидать стабилизации валютного рынка уже на этой неделе. Вместе с тем, действие других понижающих курс факторов продолжится - девальвационные ожидания, спрос импортеров и бюджетные выплаты под конец года усилят давление на валюту. Мы оставляем свой прогноз курса гривни на конец 2018 года без изменений – 29 грн/долл.», - говорится в комментарии эксперта, переданном УНИАН.

По словам Мартыненко, по базовому сценарию на 2019 год предполагается мягкая девальвация до 30 грн/долл. к концу года, однако политическая нестабильность и девальвационные ожидания несут основные риски для этого прогноза.

Также эксперт отметил, что текущие условия военного положения не несут каких-либо дополнительных ограничений для кредитно-денежного и валютного рынков Украины, а также ведения бизнеса. «В случае блокирования или серьезных затруднений перевозок Азовским морем, отгрузки стали могут быть полностью переориентированы по железнодорожным путям в черноморские порты», - считает Мартыненко.

Статьи по теме
Премія або громадянство.
Премія або громадянство. "Укроборнпром" оголосив винагороду за вкрадену авіацію РФ

Конценрн “Укроборонпром” обіцяє винагороду за угнаний або ж трофейний літак окупанта. Премія становить 1 млн долларів США.
08.03.22 — 1141

Томос, Зеленский, военное положение и… Как события 2018-го влияют на 2019 год
Томос, Зеленский, военное положение и… Как события 2018-го влияют на 2019 год

Ушедший год внес в жизнь украинцев новые понятия, открыл и закрыл ряд «звезд» политического Олимпа, а также заставил в очередной раз задуматься о неизменности человеческих мотиваций, желаний и стремлений, несмотря на меняющиеся обстоятельства. Значительная часть политических и экономических трендов, характеризовавших 2018-й, получает продолжение в наступившем году, и явно будет задавать повестку предстоящих лет. «Зради» и «перемоги» 2019-го, во многом, будут определяться событиями 2018-го. Контракти.uа разбираются в том, как это происходит.
10.01.19 — 1631

Школы, доллар, медицина, цены: Что изменится для украинцев с 1 сентября
Школы, доллар, медицина, цены: Что изменится для украинцев с 1 сентября

С наступлением осени в Украине будет внедрено сразу несколько реформ.  
28.08.18 — 1692