Контракти.ua

3220  —  28.11.18
В МОН озвучили условия вступления в лицеи и колледжи в 2019 году
В МОН озвучили условия вступления в лицеи и колледжи в 2019 году

В 2019 году прием документов на младшего специалиста начнется 1 июля, поступающие на базе 11 классов должны будут подавать заявления в электронной форме, а на базе 9 – в бумажной.

Такие правила, утвержденные Условиями приема на обучение для получения образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста в 2019 году, были опубликованы и официально вступили в силу сегодня, 27 ноября 2018 года, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"На дневную форму обучения на основе 9 классов прием заявлений и документов будет длиться с 1 по 13 июля. После этого – с 14 до 21 июля – будут проводиться вступительные экзамены, творческие конкурсы и собеседования. Стоит отметить, что в 2019-м для указанной категории абитуриентов впервые творческие конкурсы могут проводиться в два тура, каждый из них может оцениваться отдельно. Список абитуриентов, получивших рекомендации к зачислению, обнародуют до 12 часов 23 июля, а само зачисление будет проходить до 29 июля – по государственным или региональным заказам, до 1 августа – за средства физических или юридических лиц. На контракт также возможно будет дополнительное зачисление до 30 августа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что поступающие должны подать бумажное заявление в приемной комиссии, добавив к ней необходимые документы. Их перечень определяется Условиями приема, а также Правилами приема конкретного учреждения образования.

Абитуриенты на базе 11 классов с 1 июля смогут зарегистрировать свой электронный кабинет и подгрузить в него необходимые документы. 10 июля будет открыта возможность подачи электронных заявлений. Их прием продлится до 22 июля – для тех, кто поступает на основе собеседования, вступительных экзаменов, творческих конкурсов, до 29 июля – для тех, кто поступает только по сертификатам ВНО. С 23 по 28 июля будут проходить вступительные экзамены, а 23-25 июля – собеседования.

Одним из новшеств будет то, что для поступающих на бюджетные места творческие конкурсы будут проводить до начала приема заявлений – с 1 до 10 июля. Чтобы дать конкурсов не совпадали в разных учебных заведениях, они должны будут заранее утверждать график и согласовывать его с МОН. С 11 по 22 июля могут проводиться дополнительные сессии творческих конкурсов для поступающих на контракт.

Списки рекомендованных к зачислению будут обнародовать до 12 часов 1 августа, а зачисление продлится до 6 августа – на бюджет, до 16 августа – на контракт (дополнительное зачисление до 30 сентября).

Поступающим на базе 11 классов стоит обратить внимание, что в 2019-м для поступления будут приниматься сертификаты ВНО 2017, 2018 и 2019 годов по всем предметам, кроме английского, французского, немецкого и испанского языков. Из иностранных языков можно подавать сертификаты лишь 2018, 2019 годов в любой комбинации.

Подробнее узнать обо всех правилах поступления в Условиях приема на сайте Министерства образования и науки.

В МОН также напомнили, что ученики, которым исполнилось 14 лет, должны своевременно обратиться для оформления паспорта. Этот вопрос особенно актуален для тех школьников, которые в 2019 году планируют поступать на младшего специалиста или младшего бакалавра после 9-го класса.

Статьи по теме
Пентагону запропонували змінити моніторинг оборонної допомоги, що надається Україні
Пентагону запропонували змінити моніторинг оборонної допомоги, що надається Україні

Управління звітності уряду Сполучених Штатів Америки (GAO) представило для Міністерства оборони рекомендації стосовно забезпечення відстеження та належного використання обладнання американського виробництва, що надається Україні в рамках оборонної допомоги.
16.03 — 407

Українська армія демонструє прогрес у переході на стандарти НАТО, - ISW
Українська армія демонструє прогрес у переході на стандарти НАТО, - ISW

Україна докладає зусиль для приведення власних Збройних сил до стандартів Північноатлантичного альянсу (НАТО). Західні партнери допомагають країні розбудувати власну оборонно-промислову базу.
31.01 — 299

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611