Контракти.ua

24963  —  26.11.18
Разбил – не плати: когда супермаркет не имеет права требовать деньги за испорченный товар
Разбил – не плати: когда супермаркет не имеет права требовать деньги за испорченный товар

До судов с магазинами дело обычно не доходит.

Покупатели не обязаны платить за товар, который случайно испортили в магазине. Но обычно администрация торговых точек давит на людей и не выпускает из торгового зала.

Анастасия в супермаркете случайно зацепила два лотка с яйцами. Охранники и администратор заставили девушку заплатить за разбитый товар.
«Яйца стояли пирамидой. Я хотела взять те, что подальше, потому что они свежие, и завалила рукой... Просто потянула, а они упали. Я заплатила, потому что на меня наехали, накричали. Я растерялась», – вспоминает Анастасия.

Эксперт по защите прав потребителей Максим Несмиянов отмечает: деньги требовали незаконно.
«Согласно действующему гражданскому кодексу, потребитель не несет ответственности за имущество магазина. Магазин может попросить заплатить, но требовать – не может. Блокировать выход из магазина – тоже не может», – говорит эксперт.
По его словам, яйца, банки и бутылки очень часто бьются из-за того, что их неправильно выложили на прилавок. К тому что на полках часто отсутствуют специальные защитные бортики.

Несмиянов добавляет: если покупатель порезался разбитым стеклом, магазин можно и вовсе привлечь к ответственности.
«Вызывайте «скорую» и, желательно, сотрудников полиции. Фиксируйте этот момент. И если вы были не виноваты, можете взыскать материальную и моральную компенсацию – или в досудебном, или в судебном порядке забрать сумму, которую вы потратите на лечение», – говорит эксперт в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Другое дело, что потраченное время и деньги на адвоката вряд ли стоят этой суммы. Поэтому до судов с супермаркетами обычно не доходит. Но вот платить магазину за испорченный товар вы точно не обязаны.

Статьи по теме
Коллекторы терроризируют киевлянку, которая не брала кредит
Коллекторы терроризируют киевлянку, которая не брала кредит

Женщина уверяет: никаких денег не занимала, а поэтому и отдавать не будет. Пока власти разрабатывают законодательство, которое защитит украинцев от произвола коллекторов, жительницу Киева терроризируют звонкам. Анастасия обратилась к команде "Сегодня" за помощью. Ей уже неделю "обрывают" телефон. При этом киевлянка уверяет: никакого кредита не брала, поэтому и отдавать его не будет.
08.01.20 — 1966

ТОП самых дешевых и дорогих супермаркетов Киева
ТОП самых дешевых и дорогих супермаркетов Киева

"Продовольственная корзина" в самом дорогом и дешевом супермаркете разнится в цене почти на 400 грн. А одни и те же продукты в разных супермаркетах могут стоить на 25% дешевле или дороже.  
27.03.19 — 3742

Интернет-магазины заманивают украинцев низкими ценами
Интернет-магазины заманивают украинцев низкими ценами

Эксперты советуют не переводить деньги по предоплате, а сначала осмотреть доставленный товар.
02.03.19 — 1478