Контракти.ua

2166  —  23.11.18
Два облэнерго оштрафовали на 45 миллионов за злоупотребление монополий
Два облэнерго оштрафовали на 45 миллионов за злоупотребление монополий

АМКУ за злоупотребление монопольным положением оштрафовала "Полтаваоблэнерго" на 30,1 млн грн, "Запорожьеоблэнерго" - на 14,9 млн грн.

Об этом сообщает пресс-центр Антимонопольного комитета.

"Действия ОАО "Полтаваоблэнерго" признаны нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением. За указанное нарушение на ПАО "Полтаваоблэнерго" наложен штраф в размере 30 млн 100 тыс. грн", - говорится в сообщении.

Подобное решение Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины приняла в отношении "Запорожьеоблэнерго", наложив на предприятие штраф в размере 14,9 млн грн.

Отмечается, что "Полтаваоблэнерго" создавало препятствия для доступа поставщикам электрической энергии по нерегулируемому тарифу (ПНД), а именно: ООО "ТЭК "Элком", ООО "Энерджи 365", ООО "Энергосервис плюс", ООО "Енерсвит", ООО "Агро — НВ" и ООО "ДТЭК Трейдинг" - на рынок поставки электрической энергии.

В частности, предприятие, по заключению АМКУ, требовало от поставщиков документы, не предусмотренные действующим законодательством, что ограничивало доступ независимых поставщиков на рынок и в результате лишило их возможности осуществлять хозяйственную деятельность в Полтавской области.

Соответственно, "Полтаваоблэнерго" этими действиями также ограничило промышленных потребителей Полтавской области в свободном выборе поставщика электрической энергии.

В свою очередь, "Запорожьеоблэнерго", сообщает АМКУ, не согласовывало сообщение независимого поставщика на заявленный объем покупки электрической энергии на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ). В результате независимый поставщик не мог закупать электроэнергию на ОРЭ и поставлять ее своему потребителю и фактически был отстранен от рынка, а его потребитель автоматически перешел на поставку электроэнергии от облэнерго.

Такими действиями "Запорожьеоблэнерго" не только устранило с рынка своего конкурента, но и лишило одного из крупнейших потребителей электроэнергии Украины (ПАО "Запорожсталь") права на свободный выбор поставщика электроэнергии, как это предусмотрено действующим законодательством.

В ведомстве отмечают, что, определяя размеры штрафов, Временная административная коллегия АМКУ учла критический уровень неплатежеспособности, финансовой нестабильности и потенциального банкротства "Запорожьеоблэнерго".

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 529

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 650

Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 807