Контракти.ua

829  —  23.11.18
Огромные средства требуют огромной ответственности: рекорд расходов на оборону и безопасность в бюджете-2019
Огромные средства требуют огромной ответственности: рекорд расходов на оборону и безопасность в бюджете-2019

Расходы государства в сфере обороны и безопасности резко увеличились, и не только перекрывают цифры инфляции, но и позволяют значительно нарастить финансирование всех силовых ведомств. Общая сумма по всем статьям на оборону и безопасность государства составляет в бюджете 2019-го года 211 миллиардов 927 миллионов гривен – это примерно 8 миллиардов долларов!


Министерство обороны Украины, Главное управление разведки МО и Государственная специальная служба транспорта, подчиненная МО, получат:
108 миллиардов 98 миллионов гривен.
Важно отметить, что почти все эти средства будут предоставлены из общего фонда бюджета, то есть эти деньги будут наверняка получены в течение года. Из 108 миллиардов под государственные гарантии будет привлечено 2,75 миллиарда, а спецфонд, который военные должны сами себе заработать, составляет 1,35 миллиарда. То есть когда и как поступят 4 миллиарда – это вопрос, но на 104 миллиарда военные могут рассчитывать. Если перевести в доллары 108 миллиардов – это почти 4 миллиарда долларов. Министерство обороны получило самое большое увеличение финансирования в госбюджете по сравнению со всеми другими министерствами и ведомствами.
Расходы спецслужб:
СБУ, Службы внешней разведки, Управления госохраны, Госспецсвязи:
15 миллиардов 950 миллионов гривен.
Расходы МВД, Национальной полиции, Государственной миграционной службы, Государственной службы чрезвычайных ситуаций:
61 миллиард 23 миллионов гривен
Военные структуры МВД, которые в случае войны подчиняются МО, руководители которых назначаются и снимаются президентом:
Национальная гвардия:
12 миллиардов 893 миллиона гривен
Государственная пограничная служба:
10 миллиардов 856 миллионов гривен
Аппарат СНБО при президенте Украины:
177 миллионов гривен.
Структуры безопасности и обороны получают от налогоплательщиков Украины вполне достаточную сумму для проведения многих важных реформ, в частности, материального обеспечения воинов, строительства военных баз и служебного жилья. Но потратить эти деньги эффективно можно будет если разработать стратегию развития сил безопасности и обороны, оптимизировать структуру, перестать плодить новые административно-хозяйственные единицы, внедрить проектный менеджмент и обучить ответственных лиц правильно готовить проекты. Огромные средства требуют огромной ответственности. В целом, 2019-й год станет благоприятным для всех силовых структур в плане бюджета. Спасибо правительству и парламенту за эти важные решения, государство значительно усиливается, что не может не радовать, теперь необходимо эффективное планирование расходов всех этих ведомств.
Автор: Юрий Бутусов, журналист

Статьи по теме
Шмигаль: Україна зможе покрити дефіцит бюджету у 2024 році
Шмигаль: Україна зможе покрити дефіцит бюджету у 2024 році

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль стверджує, що Україна знайде кошти для того, щоб компенсувати дефіцит бюджету у 2024, який Міжнародний валютний фонд оцінює у 42 мільярди доларів.
19.04 — 280

Міноборони оновило алгоритм рекрутингу до ЗСУ: як записатися до війська
Міноборони оновило алгоритм рекрутингу до ЗСУ: як записатися до війська

Міністерство оборони почало впоряджувати новий алгоритм рекрутингу до лав Збройних сил України, який відбуватиметься в чотири етапи.
09.04 — 352

Без повісток: Міноборони відкриє 27 центрів рекрутингу в обласних центрах
Без повісток: Міноборони відкриє 27 центрів рекрутингу в обласних центрах

Міноборони планує у I півріччі 2024 року відкрити 27 центрів рекрутингу в обласних центрах та великих містах. Центри надаватимуть консультативно-інформаційні послуги. Повістки про мобілізацію там вручати не будуть.
21.03 — 248