Контракти.ua

3130  —  20.11.18
Первый аэропорт независимой Украины будет построен за 3 года
Первый аэропорт независимой Украины будет построен за 3 года

Аэропорт в Соленом, который будет обслуживать Запорожье, Днипро и Кривой Рог, может быть построен за 3 года.

Об этом сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян на совместной пресс-конференции с коммерческим директором компании Ryanair Дэвидом О'Брайаном, сообщает корреспондент Укринформа.

"Из этого аэропорта (в Соленом - ред.) 30-40 км до центра каждого из городов (речь идет о Днипре и Запорожье - ред.). В этом месте не будет проблем ни с собственностью, ни с влияниями каких-то лиц. Это будет действительно достойно новый объект, первый аэропорт, который будет построен в независимой Украине", - сказал Омелян.

Он выразил надежду, что при условии надлежащего финансирования новый аэропорт может быть построен за 3 года.

"Мы исходим из того, что строительство аэропорта в Соленом решит проблему авиасообщения целой конгломерации: Днипра, Запорожья, Кривого Рога. Я считаю, что это правильное решение", - добавил Омелян.

При строительстве аэропорта, вероятно, будет использована модель государственно-частного партнерства: государство будет строить взлетно-посадочную полосу, а частный инвестор - все остальное.

"Я надеюсь, что средства будут проголосованы в четверг или в ближайшее время. Я хотел бы видеть софинансирование со стороны области и городов", - сказал Омелян.

Он не назвал предварительную финансовую оценку строительства, но подчеркнул, что стоимость объекта сопоставима со стоимостью планируемой ранее реконструкции аэропорта в Днипре.

Омелян также выразил надежду, что новый аэропорт успешно будет функционировать параллельно с реконструированным аэропортом в Запорожье.

Как сообщал Укринформ, проект бюджета-2019 предусматривает средства на строительство первого нового аэродрома в Украине - в поселке городского типа Соленом (Днепропетровская область).

Статьи по теме
Ціни на бензин, дизель та автогаз знижуються: актуальні ціни на АЗС
Ціни на бензин, дизель та автогаз знижуються: актуальні ціни на АЗС

Роздрібні ціни на дизельне пальне та автогаз в Україні 29 березня 2023 року, порівняно з попереднім торговим днем, знизилися. Бензин подешевшав.
30.03.23 — 1809

Ціни знижуються: скільки коштують бензин, дизель та автогаз на АЗС
Ціни знижуються: скільки коштують бензин, дизель та автогаз на АЗС

Роздрібні ціни на бензин дизельне пальне та автогаз в Україні 2 березня 2023 року, порівняно з попереднім торговим днем, знизилися.
03.03.23 — 1886

АЗС України змінили ціни на бензин та дизель: яка наразі їхня вартість
АЗС України змінили ціни на бензин та дизель: яка наразі їхня вартість

В Україні набирає обертів тенденція до зниження роздрібних цін на пальне.
26.02.23 — 4015