Контракти.ua

744  —  20.11.18
ЕС не превратится в военный союз - Могерини
ЕС не превратится в военный союз - Могерини

Евросоюз не является военной организацией, не намерен строить собственную армию и не соревнуется с НАТО, а только дополняет усилия Североатлантического Альянса.

Об этом во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров ЕС по иностранным делам, в ходе которого рассматривались вопросы обороны, заявила Высокий представитель ЕС Федерика Могерини.

"Европейский Союза не является и не превратится в военный союз. Мы политический союз. У нас также есть определенная жесткая сила,  но применяем ее, как правило, в полной координации и во взаимодействии не только с НАТО, но и с ООН. В этом нет никаких состязаний. Мы не строим европейскую армию, здесь никто не строит европейскую армию. Мы инвестируем, чтобы предоставить странам ЕС больше возможностей, чтобы лучше обеспечивать собственную оборону и быть активными и дееспособными донорами безопасности в нашем регионе и в мире", - заметила Высокий представитель ЕС.

Она особо отметила, что вся работа, которую ЕС осуществляет в сфере обороны, в совершенстве согласуется с тем, что делает НАТО. Эта работа укрепляет возможности стран-членов ЕС и помогает им брать на себя нагрузку в рамках НАТО.

"Существует и то, что мы называем стратегической автономией.  Это значит, что мы можем считать что-то  приоритетом "номер один", а для НАТО он не является первоочередным. При этом члены ЕС и члены НАТО - это преимущественно те же страны.  И было бы безумием для них вступать в любые противоречия с организациями, в которые они входят. Поэтому взаимодействие является ДНК наших отношений. Я не вижу никакого риска дублирования. Напротив, я вижу риск фрагментации и недостатка эффективности. Это именно то, над чем мы работаем", - добавила Могерини.

Статьи по теме
Агресія РФ змусила переглянути оборонні пріоритети: Мерц сказав, до чого готуватися
Агресія РФ змусила переглянути оборонні пріоритети: Мерц сказав, до чого готуватися

Канцлер Німеччини дав зрозуміти, що Європа має захищати себе самостійно.
22.01 — 232

США дозволили Угорщині добудувати АЕС за допомогою Росатома
США дозволили Угорщині добудувати АЕС за допомогою Росатома

Адміністрація США надала Угорщині виняток із фінансових санкцій проти Росії, що дає змогу продовжити реалізацію проєкту добудови АЕС Пакш II, який здійснює "Росатом".
22.11.25 — 284

Сербія знесе розбомблену НАТО будівлю генштабу заради готелю Трампа
Сербія знесе розбомблену НАТО будівлю генштабу заради готелю Трампа

У Сербії схвалили закон, який відкриває шлях до знесення будівлі генштабу Югославії та будівництва готелю сім’ї американського президента ДональдаТрампа.
09.11.25 — 272