Контракти.ua

1784  —  19.11.18
Суточная добыча газа в Украине достигла 4-летнего рекорда
Суточная добыча газа в Украине достигла 4-летнего рекорда

Суточная добыча природного газа в Украине в середине ноября достигла показателя 59 млн кубометров в сутки.

Об этом свидетельствуют данные компании "Укртрансгаз", передает Enkorr.

По итогам октября среднесуточный показатель добычи газа составлял 58,5 млн куб. м/сутки, сентября — 57,7 млн куб. м/сутки. Рост среднесуточной добычи до 59 млн куб. м в середине ноября обусловлен в первую очередь повышением показателей компании "Укргазвыдобування".

На нее приходится около 74% добычи газа в стране, 20% — на частные компании и 4% на нефтяную компанию "Укрнафта".

По данным "Укртрансгаза", с начала года (321 сутки) в Украине добыто 18,3 млрд куб. м газа (в среднем 56,99 млн куб. м/сутки). В случае если до конца 2018 г. среднесуточная добыча сохранится на текущем уровне 59 млн куб. м/сутки, по итогам 2018 г. добыча составит 20,9 млрд куб. м (+0,5% к 2017 г.).

Отметим, что среднесуточный показатель 59 млн куб. м/сутки (соответствует годовому 21,5 млрд куб. м) является самым высоким значением за последние как минимум четыре года, с момента потери контроля над добывающими активами в Крыму из-за аннексии полуострова Россией.

Как сообщалось, правительство объявило о планах достичь добычи газа к 2020 году на уровне 27 млрд куб. м, из которых на государственную компанию "Укргазвыдобування" будет приходиться 20 млрд куб. м.

Статьи по теме
"Нафтогаз" отримав рекордний кредит 500 млн євро під гарантію ЄС, - Свириденко

"Нафтогаз" та ЄБРР підписали рекордну для України угоду на 500 млн євро на закупівлю газу. Вперше такий кредит надається під гарантію ЄС без державної гарантії України.
13.08 — 280

Українці платять половину ринкової ціни за світло і газ, - МВФ
Українці платять половину ринкової ціни за світло і газ, - МВФ

Незважаючи на підвищення цін на електроенергію, українські тарифи для населення все ще далекі від ринкових. Однак зростання тарифів не має залишити без захисту вразливі домогосподарства.
03.07 — 326

Що буде з тарифами на газ, світло й тепло восени: відповідь економіста
Що буде з тарифами на газ, світло й тепло восени: відповідь економіста

Уряд поки не планує підвищення тарифів на опалення, газ і світло. Але ситуація може різко змінитися через обстріли.
12.06 — 299