Контракти.ua

4111  —  17.01.10
Совет Европы признал выборы в Украине прозрачными
Совет Европы признал выборы в Украине прозрачными

Прошедшие в воскресенье президентские выборы на Украине были прозрачными и соответствовали международным стандартам.

 

 

Об этом заявил радиостанции «Эра» глава делегации наблюдателей от Совета Европы Матиаш Эрши. «Исходя из моего собственного опыта, выборы были мирными и удачными. Они были прозрачные и соответствовали международным стандартам», — сказал М.Эрши. По его мнению, явка на выборах была высокой.
Ранее Министерство внутренних дел Украины заявило о том, что зафиксировало более 50 нарушений избирательного законодательства по состоянию на 18:00 в ходе президентских выборов в стране. Так, по словам начальника департамента общественной безопасности МВД Украины Владимира Маевского, наибольшее количество нарушений зафиксировано в Киевский, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областях и в Крыму.
Большинство нарушений касаются попыток выноса бюллетеней с избирательных участков. В то же время зафиксированы восемь хулиганских действий, десять попыток подкупа избирателей, три факта незаконной агитации. Кроме того, прокуратура возбудила уголовное дело по факту избиения двумя лицами в Тернопольской области сотрудника милиции. Это дело возбуждено по двум статьям - хулиганство и сопротивление сотруднику милиции.
Выборы президента Украины проходят в воскресенье в стране. Центризбирком зарегистрировал 18 кандидатов, в том числе действующего президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, банкира Сергея Тигипко, экс-спикера Арсения Яценюка. Безусловными фаворитами считают В.Януковича и Ю.Тимошенко, причем социологические опросы свидетельствуют, что больше всего шансов во втором туре — у лидера Партии регионов, а в случае его победы ожидается кардинальная смена политического курса Украины.
Всего в Украине 36,5 миллионов избирателей и более 33 тыс. избирательных участков.

Статьи по теме
ЦВК визначила розмір грошової застави на місцевих виборах-2022
ЦВК визначила розмір грошової застави на місцевих виборах-2022

Центральна виборча комісія визначила розмір грошової застави на повторних та проміжних місцевих виборах у 2022 році.
16.01.22 — 1337

Терехова визнали переможцем виборів мера Харкова
Терехова визнали переможцем виборів мера Харкова

Харківська міська територіальна виборча комісія проголосувала за визнання Ігоря Терехова переможцем виборів мера Харкова. Його підтримали 50,66% виборців.
02.11.21 — 960

На вибори мера Харкова йдуть уже п’ятеро кандидатів
На вибори мера Харкова йдуть уже п’ятеро кандидатів

Ще три претенденти на пост мера Харкова подали документи на реєстрацію.
24.09.21 — 1270