Контракти.ua

2846  —  16.11.18
Украинцы массово отказываются от свинины
Украинцы массово отказываются от свинины

Людей пугают цены, но тенденцию одобряют диетологи. Из-за серьезного снижения спроса на свинину в Украине производители этого вида мяса вынуждены сократить его заготовку.

Журналисты "Сегодня" выяснили, какую альтернативу свинине выбирают украинцы и что об этом думают диетологи.

Светлана торгует свининой на рынке. Сейчас биточное мясо стоит 120 грн/кг, ребрышки – 100 грн/кг, задняя часть без кости – 120 грн/кг. Продавщица говорит, что из-за высоких цен спрос на свинину за последнее время сократился почти в два раза.

"Меньше люди стали покупать и сало. Нет у людей денег", – говорит Светлана.

Подтверждают ее слова и посетители рынка. Так, покупательница Евгения признается, что стала покупать меньше мяса – максимум килограмм в месяц. Ее пенсия 1500 гривен не позволяет большего.

"Беру свинину, потому что она дешевле – 90 гривен. Иногда беру. Покупаю где-то килограмм, делаю из него котлеты и в морозилку кладу", – рассказывает Евгения.

А вот Валентина Николаевна уверяет, что говядина лучше – пусть и дороже, зато вкуснее.

"Поэтому пельмени, если с одной свининой, они не такие. А когда вместе свинина и говядина – совсем другие пельмени", – отмечает женщина.

Согласна с ней и диетолог Людмила Гончарова. Она советует уменьшить употребление свинины, ведь не каждый желудок может переварить количество жиров, которое содержится в мясе или сале. К тому же обычно неизвестно, чем кормили свинью.

"В свинине содержится большом количестве белок гистамин, который при чрезмерном количестве вызывает воспалительные процессы в организме. Вплоть до аллергических реакций. Поэтому лучше выбирать баранину и телятину. Это жиры, которые не откладываются на стенках сосудов", – считает Гончарова.

Чтобы уменьшить вред от свинины, ее следует приправлять специями и есть с зеленью и свежими овощами. Все это поможет пищеварению – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 512

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 640

Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 801