Контракти.ua

5458  —  11.11.18
Илон Маск снизит в два раза орбиту для интернет-спутников
Илон Маск снизит в два раза орбиту для интернет-спутников

В течение последних нескольких лет SpaceX работает над проектом Starlink, целью которого является запуск тысяч низкоорбитальных спутников, которые обеспечат высокоскоростной доступ к интернету людям по всему миру.

В феврале компания отправила на орбиту два прототипа, которые она использовала для тестирования технологии перед полным развертыванием своего спутникового флота. Но когда эти спутники должны были перейти на более высокую высоту, они этого не сделали.

И похоже, что SpaceX немного пересматривает свой план запуска. Как сообщает The Verge, SpaceX обратился к FCC с просьбой запустить 1,584 спутника на высоте 550 километров. Первоначально предложенная орбита - 1110 км. Нижняя орбита может позволить компании сократить количество спутников, необходимых для проекта. Это поможет также выводить спутники с орбиты, как только они перестанут функционировать.

На такой низкой орбите такие вещи, как гравитация и частицы в атмосфере, которые влияю на спутники с течением времени, могут сместить их с орбиты в течение пяти лет, если не раньше.

Избавление от космического мусора важно. Тем более, что SpaceX планирует запустить 12 000 спутников на орбиту вокруг Земли в составе флота Starlink. 1584 спутника, о которых идет речь выше, являются лишь частью группировки из 4 425 спутников, одобренных FCC для запуска в начале этого года.

Статьи по теме
Илон Маск запустит аппарат NASA для поиска внеземной жизни
Илон Маск запустит аппарат NASA для поиска внеземной жизни

Ракета-носитель Falcon Heavy американской компании SpaceX осуществит запуск миссии NASA к спутнику Юпитера в 2024 года.
25.07.21 — 1291

Маск приобрел билет на космолет Брэнсона - СМИ
Маск приобрел билет на космолет Брэнсона - СМИ

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск приобрел билет на предстоящий полет в космос ракетоплана компании Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона.
14.07.21 — 1126

Маск показал новую плавучую платформу для ракет-носителей Falcon
Маск показал новую плавучую платформу для ракет-носителей Falcon

Илон Маск показал новую плавучую платформу для ракет-носителей Falcon, которую используют во время запусков на МКС пилотируемого космического корабля Dragon V2.
11.07.21 — 1469