Контракти.ua

5163  —  10.11.18
В банке Порошенко прокомментировали вывод "денег Януковича"
В банке Порошенко прокомментировали вывод

В Международном инвестиционном банке (МИБ) заявили, что действовали в рамках закона, когда позволили бывшим сотрудникам Всеукраинского банка развития (ВБР) открыть счета для вывода средств.

В МИБ подчеркнули, что банк не имел законных оснований для отказа в открытии этих счетов, передает ЛИГА.net.

Однако после зачисления средств на счета бывших сотрудников ВБР.

"После зачислением средств на счета таких лиц МИБ сообщил Государственной службе финансового мониторинга о финансовых операциях клиентов, содержащих признаки отмывания доходов", - заверили в банке.

Кроме того, в финучреждении заявили, что ГПУ совместно с Госфинмониторингом, после сообщения банка, сразу же заблокировали средства на счетах упомянутых в расследовании лиц.

Пресс-служба президента Петра Порошенко, которому принадлежит МИБ, также прокомментировали ситуацию. "Усилиями Генеральной прокуратуры в бюджет возвращено 44 млрд грн, присвоенных ранее фирмами, связанными с Януковичем и его окружением. Все эти средства перечислены в государственный бюджет на основе принятого Верховной Радой закона, под которым стоит соответствующая подпись президента", - сообщает пресс-служба.

На сегодня на счетах в банке арестовано более 200 млн грн, дальнейшая судьба которых должна решаться правоохранительными и судебными органами, утверждают в Международном инвестиционном банке.

Напомним, Всеукраинский банк развития, который сейчас находится на стадии ликвидации, принадлежит Александру Януковичу – сыну беглого президента Виктора Януковича. По данным СМИ, бывшие сотрудники ВБР, вывели деньги Янковича через кассу Международного инвестиционного банка, президента Петра Порошенко.

Статьи по теме
Банки знизять ставки за депозитами для населення, - опитування НБУ
Банки знизять ставки за депозитами для населення, - опитування НБУ

У квітні-червні 2024 року майже всі українські банки очікують зниження вартості майже і для домогосподарств, і для корпорацій.
23.04 — 168

Відділення скорочують: рейтинг українських банків за кількістю
Відділення скорочують: рейтинг українських банків за кількістю

Станом на 1 квітня 2024 року в Україні налічувалося 5 108 діючих структурних підрозділів банків. З початку року їхня кількість скоротилася на 30.
21.04 — 333