Контракти.ua

3046  —  09.11.18
Ощадбанк не смог отсудить у Ахметова Укртелеком
Ощадбанк не смог отсудить у Ахметова Укртелеком

Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу Ощадбанка о принудительном взыскании с ООО ЕСУ Рината Ахметова 1,1 млрд грн долга.

Об этом сообщает ЛИГА.net.

В 2013 году Ощадбанк приобрел у ООО ЕСУ облигации на сумму 1 млрд грн. В качестве залога по долгу, ЕСУ предоставила банку 92,8% акций Укртелекома.

Свои исковые требования Ощадбанк обосновывал тем, что Укртелеком не выполнил обязательства по договору купли-продажи ценных бумаг от 15 сентября но не выкупил у Ощадбанка облигации на 1 млрд грн.

Суды низших инстанций мотивировали решение в отказе погасить долги Ахметова перед Ощадбанком тем, что Укртелеком находился в особом статусе приватизации.

В марте 2017 года ООО ЕСУ должно было погасить облигации на 4,6 млрд грн, однако не сделало этого (то есть допустило дефолт). Крупнейшие держатели этих бумаг - Ощадбанк и Укрэксимбанк (как сообщалось, у каждого из них в портфеле облигации на сумму около 2 млрд грн). Выпуск этих облигаций способствовал приватизации Укртелекома.

Статьи по теме
"Укртелеком" больше не будет подключать к проводному радио

В компании говорят, что Интернет и цифровое ТВ окончательно похоронили морально и технически устаревшие радиоточки.  
23.09.19 — 3364

Укртелеком изменил условия трех тарифных планов
Укртелеком изменил условия трех тарифных планов

Укртелеком с 1 декабря изменил условия тарифных планов фиксированной телефонии "Домашний базовый", "Общий базовый" и "Домашний безлимитный", добавив в них нетарифицируемые минуты звонков на мобильные номера.
24.11.18 — 13279

Укртелеком готовит эксперимент: украинцам придется менять домашние телефоны
Укртелеком готовит эксперимент: украинцам придется менять домашние телефоны

Нацкомиссия не возражает против начала пилотного проекта "Укртелекома" по тестовому восстановлению фиксированной телефонии с помощью мобильной связи.
20.07.18 — 9724