Контракти.ua

5666  —  09.11.18
КСУ признал законной отмену помощи по уходу за ребенком
КСУ признал законной отмену помощи по уходу за ребенком

Конституционный суд признал законной отмену финансовой помощи по уходу за ребенком до достижения им 3 лет и сокращение размера помощи при рождении ребенка.

Об этом сообщила пресс-служба суда со ссылкой на текст решения.

"Конституционный суд Украины принял решение по делу по конституционному представлению 50 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины положений пункта 7 раздела ІІ Закона Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине", - говорится в сообщении.

В своем решении Конституционный суд Украины отметил, что с целью выполнения конституционных обязанностей по утверждению социальных прав "государство должно не только создать систему социальной защиты, но и обеспечить ее надлежащее функционирование".

"Эта система должна гарантировать охрану, в частности, семьи, детства, материнства и отцовства. В то же время, по убеждению суда, в случае возникновения объективной необходимости действия государства по перераспределению или уменьшению социальных расходов должны быть временными и должны иметь временные границы, необходимые для стабилизации и улучшения финансово-экономической ситуации", - сообщает пресс-служба учреждения.

В КСУ заметили, что, поскольку помощь при рождении ребенка, помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и помощь при усыновлении ребенка установлены законом и конкретно не определены в Конституции Украины как составные права на социальную защиту, гарантированного статьей 46, то "Верховная Рада Украины имеет свободу действий относительно законодательного регулирования порядка предоставления этих видов государственной помощи".

"Поскольку помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, помощь при рождении ребенка и помощь при усыновлении ребенка не предусмотрены в Конституции Украины, то на них не распространяются и определенные ее статьей 22 гарантии относительно запрета отмены или сужения содержания и объема прав, определенных, в частности, в статьях 46, 48 Основного Закона Украины", - отметили в суде.

Как отмечается, решение Конституционного суда Украины является обязательным, окончательным и обжалованию не подлежит.

Статьи по теме
Для мобілізованих засуджених будуть створювати окремі підрозділи, - Малюська
Для мобілізованих засуджених будуть створювати окремі підрозділи, - Малюська

Для засуджених, які захочуть добровільно мобілізуватися в українську армію, будуть створюватися окремі підрозділи. Наразі законопроект про мобілізацію засуджених знаходиться на розгляді Верховної ради.
22.04 — 224

Для чого окупанти на фронті використовують сексуальне насильство: Лубінець дав вичерпну відповідь
Для чого окупанти на фронті використовують сексуальне насильство: Лубінець дав вичерпну відповідь

Окупанти використовують сексуальне насильство як інструмент для приниження.
17.04 — 299

Мобілізація засуджених в Україні: як це буде працювати і чому візьмуть не всіх
Мобілізація засуджених в Україні: як це буде працювати і чому візьмуть не всіх

Парламент підтримав законопроект про можливість добровільної мобілізації українських в'язнів. Однак вступити до лав ЗСУ зможуть далеко не всі ув’язнені і лише після ретельної перевірки та за рішенням суду.
12.04 — 224