Контракти.ua

2313  —  06.11.18
Сегодня – 75-летие освобождения Киева от гитлеровской оккупации
Сегодня – 75-летие освобождения Киева от гитлеровской оккупации

В этот день, 75 лет назад, Киев был освобожден от нацистских оккупантов.

Это произошло в результате Киевской наступательной операции, которая продолжалась с 3 по 13 ноября 1943 года и была составной частью Битвы за Днепр – одной из самых масштабных и самых кровопролитных военных операций в мировой истории. В ней были задействованы до четырех миллионов человек с обеих сторон, а потери составляли до более двух миллионов человек.

Во время освобождения Киева советские войска понесли огромные потери, ведь по негласному приказу Сталина столицу Украины надо было взять к очередной годовщине Октябрьской революции.

Как известно, самые ожесточенные бои шли за Букринский плацдарм, который, в отличие  от Лютижского, не был успешным. Ночь с 5 на 6 ноября стала решающей в битве за Киев. По Брест-Литовскому шоссе (проспект Победы) в город прорвались первые танки. До четырех утра сопротивление противника в городе было сломлено. После обеда в Киев вошли основные части советской армии.

Город был разрушен и почти пуст. В центре – одни обгоревшие руины (отступая, гитлеровцы жгли все, что могли), среди которых кое-где можно было увидеть отдельных истощенных, деморализованных киевлян. Больше жителей встречалось на Подоле, Шулявке, Демеевке. Всего в городе в это время насчитывалось около 100 тысяч жителей, то есть лишь десятая часть довоенного населения.

Силами военнопленных нацисты пытались в последние месяцы своей власти замести следы массовых убийств в Бабьем яру и в районах расположения концлагерей. Но скрыть эти преступления было невозможно.

Гитлеровская оккупация Киева длилась 778 дней – с 19 сентября 1941 по 6 ноября 1943 года.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3273

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5268

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2946