Контракти.ua

6928  —  05.11.18
Европа продолжает принимать российские самолеты из оккупированного Крыма
Европа продолжает принимать российские самолеты из оккупированного Крыма

ЕС не расширяет санкции против российских авиакомпаний из-за шантажа.


Несмотря на обещания Европы и лично Ангелы Меркель и дальше «давить» санкциями на Москву, часто это оказывается лишь попыткой сохранить лицо при двойной игре. К примеру, российские самолеты продолжают летать в оккупированный Крым. К тому же авиакомпании, обслуживающие эти рейсы, продают билеты в Европу, и никто там по рукам не бьет. Бизнес есть бизнес. Более того, продают билеты на прямые рейсы из Европы в оккупированный Симферополь.
В начале августа 2014-го, месяц полетав из Москвы в Крым, прекращает существование авиакомпания «Добролет» – дочка российского «Аэрофлота». Из-за санкций Евросоюза «Добролету» отказали в техническом обслуживании, аннулировали договоры лизинга и страхования воздушных судов.
Тогда это был сильный удар и плохой сигнал для всей российской авиации – на месте «Добролета» могла оказаться любая авиакомпания, которая нарушает запрет на полеты в Крым.
Захватив территорию Крыма, Россия захватила и воздушное пространство. Однако в ИКАО, международной организации гражданской авиации – такого рейдерства не признали.
Осуществление аэронавигации над полуостровом – исключительное право Украины. А Россия дерзко игнорирует принципы установления границ районов полетной информации. Такое поведение, с точки зрения международного права, является недопустимым и классифицируется как открытый терроризм.
«Россия продолжает ежедневно осуществлять регулярные авиарейсы в аэропорт Симферополя, таким образом, нарушая государственную границу Украины на временно оккупированной территории, и позиции международных организаций, международное законодательство, украинское законодательство», – говорит Ольга Корбут, эксперт института стратегических черноморских исследований.
Нарушителями автоматически становятся и все пассажиры, летящие в Крым.
«У нас есть соответствующий закон об оккупированных территориях. Пересечение государственной границы Украины – а мы считаем, что Крым находится в пределах территории Украины – является законным, только если он происходит через определенные контрольно-пропускные пункт», – объясняет Олег Бондарь, юрист в сфере транспортного права.
По информации с сайта, который фиксирует движение воздушных судов по всему миру, десятки самолетов российских авиакомпаний ежедневно выполняют рейсы в оккупированный Симферополь.
«На территории Украины у российских авиакомпаний нет имущества, т.е. не на что обратить взыскания. Может быть стоит рассматривать – я знаю, что такой вопрос поднимался – перевод этих споров в уголовную юрисдикцию, возбуждение уголовных дел против руководителей российских авиакомпаний», – говорит эксперт.
Получив решение суда об аресте активов, Украина сможет по соответствующим международным каналам обратиться в правоохранительные органы других стран с просьбой об аресте российских самолетов.
Как сообщалось в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина», среди нарушителей воздушного пространства оказались крупнейшие российские авиакомпании: Аэрофлот – российские авиалинии, Авиакомпания Уральские авиалинии, Саратовские авиалинии, Авиакомпания ЮТэйр, Авиакомпания Россия, Нордавиа – региональные авиалинии, Глобус, Ред вингс, Авикомпания Вим Авиа, Авиационная компания Ямал и другие.

Статьи по теме
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 533

Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок

У ніч проти 6 червня російські окупанти підірвали Каховську ГЕС: за офіційною інформацією гребля знищена і не підлягає відновленню. Вода з водосховища стрімко тече униз за течією Дніпра. Під ризиком затоплення опинилися десятки населених пунктів, тисячі людей перебувають у критичних зонах і потребують негайної евакуації. Ми зібрали для вас декілька думок з соцмереж щодо причин та наслідків жахливого терористичного акту, який, за деякими твердженнями, дорівнює нанесенню ядерного удару або Чорнобильській катастрофі.
06.06.23 — 1042

Україна скоро повернеться до Криму: Буданов назвав коли
Україна скоро повернеться до Криму: Буданов назвав коли

Українські війська можуть зайти в окупований Росією Крим уже наприкінці весни 2023 року.
01.10.22 — 1622