Контракти.ua

35280  —  13.01.10
ИСД не достался русским олигархам
 ИСД не достался русским олигархам

Ни один из покупателей доли акций корпорации ИСД не владеет металлургическими активами в России. Об этом Контрактам.UA сообщил вице-президент консорциума «Индустриальная группа» (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко.

 

 

«Никто из юридических или физических лиц, владеющих акциями предприятий какого-либо металлургического холдинга России, не являются участниками сделки по продаже ИСД», — сообщил Александр Пилипенко.
По словам топ-менеджера,  в сделке по покупке контрольного пакета ИСД участвовала группа независимых друг от друга инвесторов. При этом  акции теперь распределены таким образом, что ни один из акционеров не владеет более чем 25% ИСД.  
Александр Пилипенко сообщил, что для покупки части акций корпорации часть средств акционеры привлекли с помощью кредита Внешэкономбанка, также они использовали собственные средства. В то же время в российском Внешэкономбанке отказались комментировать сделку по продаже ИСД.
Как уже сообщали Контракты.UA собственниками 49,99% акций ИСД остаются Сергей Тарута и Олег Мкртчан. В конце прошлого года группа инвесторов приобрела 50% + 2 акции корпорации. Виталий Гайдук полностью вышел из состава акционеров компании. В корпорацию входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им. Ф.Э. Дзержинского, Алчевский коксохим, а также ISD–Huta Chestochowa (Польша) и ISD–Dunaferr (Венгрия). ИСД основана в 1995 году и  является интегрированной холдинговой компанией ( управляется консорциумом «Индустриальная группа»).


Текст: Константин Дружерученко


Интервью с Александром Пилипенко читайте в журнале «Контракты» №№1-2

Статьи по теме
ИСД теряет активы
ИСД теряет активы

Корпорацию «Индустриальный союз Донбасса» преследуют неудачи. 14 января сербское Агентство по приватизации по просьбе Минэкономики Сербии разорвало договор о продаже государственного Кралевского вагоностроительного завода (г. Кралево, Сербия) украинской компании «Азовимпекс», аффилированной с собственниками ИСД.
22.01.10 — 20046

 ИСД должен реструктуризировать свои долги перед 40 банками
ИСД должен реструктуризировать свои долги перед 40 банками

Директор киевского офиса Европейского банка реконструкции и развития Андре Куусвек прокомментировал Контрактам.UA  продажу контрольного пакета акций корпорации Индустриального союза Донбасса.
13.01.10 — 26129

Сергей Тарута продал ИСД
Сергей Тарута продал ИСД

Российский государственный Внешэкономбанк и группа инвесторов приобрели украинскую металлургическую корпорацию «Индустриальный союз Донбасса» бизнесменов Сергея Таруты, Олега Мкртчана и Виталия Гайдука. Об этом Контрактам.UA сообщил источник в корпорации, близкий к сделке. По его информации, сделка состоялась в последних числах 2009-го года. Компания продана за $1 млрд — сумму долга перед Внешэкономбанком. ИСД продал 51% акций, остальные 49% акций будут выкуплены инвесторами до конца 2010-го.
06.01.10 — 108446