Контракти.ua

1834  —  26.10.18
Ахметов возглавил рейтинг 100 самых богатых украинцев, заработав еще $5,3 миллиарда
Ахметов возглавил рейтинг 100 самых богатых украинцев, заработав еще $5,3 миллиарда

Список самых богатых украинцев в ежегодном рейтинге журнала «Новое время» возглавил бизнесмен Ринат Ахметов: его состояние по сравнению с 2017 годом выросло на 76% (или 5,3 млрд долл.) и составляет 12,2 млрд долл.

Об этом сообщается на сайте издания.

«Если и есть в Украине что-то стабильное, то имя ему Ринат Ахметов. Он всегда занимает первое место в рейтинге самых богатых. И 2018 год не стал исключением. Сейчас его состояние тянет вверх Метинвест, крупнейшая частная компания страны, которая на 75% принадлежит Ахметову», - говорится в сообщении.

На втором месте - Виктор Пинчук (2,7 млрд долл.). «Оценка его состояния хотя и не вернулась к показателям докризисного 2013 года, но выросла на 87%. Причина тому - хорошие показатели группы Интерпайп, которая специализируется на выпуске труб и колес для ж/д транспорта, - основного актива Пинчука», - говорится в сообщении.

Третье место занял Вадим Новинский (2,3 млрд долл.). «Принадлежащий ему Смарт-Холдинг особо ценный тем, что владеет 25% Метинвеста», - пишет «Новое время».

На четвертом месте - Геннадий Боголюбов (1,6 млрд долл). Как отмечает издание, оценка состояния Боголюбова выросла. «Причина - хорошие показатели неформального ферросплавного холдинга Привата», - говорится в сообщении.

На пятом месте - Игорь Коломойский (1,6 млрд долл.). «Бизнес Коломойского, в частности ферросплавный, продолжает генерировать прибыли. Группа Приват имеет доли в Стахановском и Запорожском заводах ферросплавов, а также контролирует Покровский и Марганецкий горно-обогатительные комбинаты. Кроме того, Коломойский с Боголюбовым владеют ферросплавным бизнесом в США - заводом Felman Production Incorporated в штате Западная Вирджиния», - пишет «Новое время».

По данным издания, шестое место занял Петр Порошенко (1,1 млрд долл.), седьмое - Константин Жеваго (1,1 млрд долл.), восьмое - Юрий Косюк (908 млн грн), девятое - Алексей Мартынов (904 млн долл.) и десятое - Галина и Александр Гереги (843 млн долл.).

Как отмечает «Новое время», составившее рейтинг совместно с инвесткомпанией Dragon Capital, указанная в рейтинге сотня украинцев богатеет в 12 раз быстрее, чем растет ВВП страны, причем темп прироста их состояний за последний год увеличился с +33% до +43%.

«Теперь сотня богатейших соотечественников сконцентрировала в своих руках 37,5 млрд долл. Иными словами, всего лишь 100 украинцев способны одним махом погасить половину всего госдолга страны», - говорится в сообщении.

Как отмечает издание, стать отечественным миллиардерам и мультимиллионерам еще богаче помогла благоприятная ситуация на мировых сырьевых биржах, отражающая рост потребления металлургической и железорудной продукции.

«Лучше других воспользовался рыночной конъюнктурой Ринат Ахметов - бессменный №1 рейтинга самых богатых соотечественников. Благодаря растущему спросу на металлы его состояние выросло сразу на 76%. А если говорить в абсолютных цифрах, то владелец СКМ за год стал богаче на 5,3 млрд долл», - пишет издание.

Как отмечается, существенно прибавили в размерах своих состояний и члены «приватовского трио» - Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и Алексей Мартынов. В конце 2016 года они потеряли свой наиболее публичный актив - национализированный Приватбанк. Но благодаря своему обширному ферросплавному бизнесу сумели восстановить свои позиции, пишет издание.

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 516

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 640

Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 801