Контракти.ua

5356  —  23.10.18
МВФ снизил требования к Украине - S&P
МВФ снизил требования к Украине - S&P

Украина выполнит новые требования МВФ, считают в S&P. Требования МВФ по реформам в ближайшие два года будут выполнены, считают аналитики агентства.  

В новой программа МВФ stand-by на 3,9 млрд долларов содержится меньше требований к структурным реформам в Украине, чем предыдущей. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на публикацию международного рейтингового агентства Standard & Poor's Global Ratings.

Как отмечается в сообщении агентства, утверждение программы stand-by произойдет до конца 2018 года после утверждения парламентом бюджета на 2019 года и одобрения со стороны руководства МВФ.

"Насколько мы понимаем, целью новой программы является предоставление Украине финансирования в сложный электоральный период 2019 года; она будет способствовать поддержанию политики, направленной на сохранение макроэкономической стабильности. Программа учитывает политические реалии и поэтому будет менее амбициозной в сравнении с текущей программой МВФ в том, что касается требований в отношении структурных реформ", - говорится в сообщении.

В агентстве напомнили, что темпы проведения реформ в рамках выполнения требований программы расширенного финансирования МВФ (EFF), утвержденной в 2015 году, замедлились, и с марта 2017 года действие программы было приостановлено.

"Мы полагаем, что после проведения парламентских выборов в октябре 2018 года процесс формирования коалиции, вероятно, будет затруднен. При этом не исключено, что новое правительство может поставить под вопрос условия программы МВФ и потребовать проведения дополнительных переговоров.

Тем не менее, учитывая ограниченные возможности Украины привлекать внешнее финансирование и значительные потребности в погашении валютного долга в ближайшие два года, мы прогнозируем, что требования МВФ в целом будут выполнены", - отмечается в сообщении.

Статьи по теме
МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки
МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки

Міжнародний валютний фонд прогнозує початок повернення біженців до України вже у 2024 році. Однак воно буде повільним.
19.04 — 522

Україна готує пенсійну реформу та зміни у допомозі для переселенців: Меморандум із МВФ
Україна готує пенсійну реформу та зміни у допомозі для переселенців: Меморандум із МВФ

Влада України за підтримки Світового банку готує зміни у пенсійній системі та механізмах підтримки вразливих верств населення.
23.03 — 287

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662