Контракти.ua

26600  —  18.10.18
В Украине пересчитают цены на электричество
В Украине пересчитают цены на электричество

Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг урегулировала механизм формирования цен на электрическую энергию для бытовых и малых небытовых потребителей при предоставлении универсальных услуг.

Соответствующий документ утвержден постановлением, которое вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования в газете Урядовий кур'єр, сообщает ЮРЛИГА.

Цена на универсальные услуги включает в себя цену покупки электроэнергии на рынке, цену (тариф) на услуги поставщика универсальных услуг, цены на услуги оператора системы передачи и оператора системы распределения на соответствующем классе напряжения согласно заключенным договорам о предоставлении услуг.

Расчет цены на универсальные услуги и всех ее составляющих осуществляется по установленным в Порядке формулам без учета НДС.

Поставщик универсальных услуг формирует цены на универсальные услуги на расчетный период и обнародует их на своем официальном сайте, в СМИ и на своих информационных стендах в центрах обслуживания потребителей не позднее, чем за 20 дней до их применения.

Введение нового механизма также позволит определять цены на универсальные услуги до даты начала действия нового рынка электрической энергии (1 июля 2019 года) и в первые расчетные периоды с даты начала действия нового рынка.

До даты начала действия нового рынка электрической энергии цена на универсальные услуги состоит из прогнозируемой оптовой рыночной цены на электрическую энергию, скорректированной на коэффициент, учитывающий график потребления электрической энергии населением (К = 1,05), прогнозируемого объема закупки электроэнергии поставщиком универсальных услуг на оптовом рынке, тарифа, по которому поставщик универсальных услуг согласно договору покупает электрическую энергию непосредственно у производителя.

Статьи по теме
Чи зростуть тарифи на світло у 2026 році? Що кажуть у НБУ
Чи зростуть тарифи на світло у 2026 році? Що кажуть у НБУ

У Національному банку не виключають, що наступного року в Україні можуть зрости тарифи на електроенергію з огляду на високі потреби у відновленні енергетичної інфраструктури.
31.10 — 322

У НБУ пояснили необхідність підвищення тарифів на комуналку
У НБУ пояснили необхідність підвищення тарифів на комуналку

Підвищення житлово-комунальних тарифів та цін на енергію для населення в Україні є неминучим кроком для стабілізації економіки.
04.09 — 463

Тарифи на комуналку, субсидії та пенсії в Україні: чи чекати на підвищення з 1 вересня
Тарифи на комуналку, субсидії та пенсії в Україні: чи чекати на підвищення з 1 вересня

В Україні з 1 вересня не очікується підвищення тарифів на житлово-комунальні послуги, а також збережуться правила виплат пенсій і субсидій. Водночас деякі категорії пенсіонерів отримають надбавки.
31.08 — 950