Контракти.ua

2074  —  17.10.18
АМКУ выявил несоответствие этикеток и содержимого десертов 3-х торговых марок
АМКУ выявил несоответствие этикеток и содержимого десертов 3-х торговых марок

Харьковское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) указало на необходимость размещения на этикетках ряда десертов информации, которая соответствует их реальному составу.

Об этом Укринформу сообщили в юридической компании ADS Legal Group.

"Харьковское теротделение АМКУ предоставило ООО «С - ТРАНС» обязательные для рассмотрения рекомендации относительно прекращения противоправных действий. Как установили харьковские антимонопольщики, ООО «С - ТРАНС», которое осуществляет производство десертов ТМ «Пани Хуторянка», ТМ «Точно молочно», ТМ «Съешка», в частности: «Шоколад-банан», «Лесные ягоды», «Ванильный», «С грушей и карамелью», может вводить в заблуждение потребителей. А именно, информация, указанная на этикетках этих десертов, не совсем соответствует действительности", - отметили в юридической компании.

Так, на этикетках упаковок десерта «Шоколад-банан», ТМ «Пани Хуторянка» 9 %, присутствует название десерта «Шоколад-банан» и изображение кусочков шоколада и банана, в то время как в состав входят ароматизаторы «Шоколад» и «Банан».

На этикетках упаковок десерта «Лесные ягоды», ТМ «Пани Хуторянка» 9 %, присутствует название десерта «Лесные ягоды» и изображение ягод, а именно черники, малины, черной смородины, клубники и ежевики, в то время как в состав входит наполнитель «Лесные ягоды» в составе которого содержатся, в частности, ягоды черной смородины, малины и ароматизатор «Лесные ягоды», а вот ягоды черники, клубники и ежевики в составе продукта отсутствуют вообще.

На этикетках упаковок десертов творожный ванильный, ТМ «Точно молочно» 5 %, и творожный с ванилином молокоседержащий сладкий 23 % жирности, ТМ «Пани Хуторянка», присутствует название «Ванильный» и изображение цветка ванили, в то время как в состав входит ароматизатор «ванилин».

На этикетках упаковок десерта «С грушей и карамелью», ТМ «Точно молочно» 5 %, присутствует название десерта «с грушей и карамелью» и изображение груши и карамели в то время как в состав входит только сахар для карамели, что не соответствует определению карамели, приведенному в ДСТУ 3893-99 «Карамель. Общие технические условия».

"Поэтому, как отмечает орган Комитета, размещение ООО «С - ТРАНС» на этикетках упаковок десертов: «Шоколад-банан», «Лесные ягоды», «Ванильный», «С грушей и карамелью», информации, в частности, названия десертов и соответствующих изображений может стимулировать интерес потребителей к приобретению товаров именно этого общества и может поставить его в более выгодное положение относительно других субъектов хозяйствования, которые осуществляют производство продуктов питания и придерживаются требований законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. Таким образом, ООО «С - ТРАНС» может получить неправомерные преимущества в конкуренции, усиливая свою конкурентную позицию не благодаря собственным достижениям, а путем распространения информации, вводящей в заблуждение", - подчеркнули в ADS Legal Group.

Как отмечают в теротделении АМКУ, указанные действия со стороны производителя содержат признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, предусмотренного статьей 15-1 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» (распространение информации, вводящей в заблуждение).

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 477

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 623

Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 795