Контракти.ua

4062  —  06.10.18
Google выпустила приложение для обхода блокировок
Google выпустила приложение для обхода блокировок

Технологический инкубатор Jigsaw, который является дочерней компанией Alphabet Inc, выпустил приложение по обходу блокировок сайтов на государственном уровне.

Как сообщает CNET, приложение получило название Intra. Оно создает зашифрованное соединение между Android-смартфоном пользователя и DNS-серверами, скрывая, на какой сайт он заходит, поясняют разработчики.

"Манипуляции с DNS-запросами являются одной из форм цензуры в мире. Люди находятся в опасности, пытаясь узнать, что происходит на самом деле",- считает продакт-менеджер Jigsaw Джастин Хенк.

Отмечается, что сейчас практика блокировки сайтов с помощью манипуляции с DNS-запросами широко используется правительствами в более 60 странах мира, в том числе в Иране, Китае, Венесуэле и Турции.

С помощью приложения можно заходить на запрещенные сайты, фактически не нарушая никакое законодательство, отмечают в Jigsaw.

Статьи по теме
Установлен новый рекорд скорости интернета
Установлен новый рекорд скорости интернета

Удалось передать 178 терабит в секунду.
21.08.20 — 895

"Интернет от Илона Маска": обнародованы первые результаты тестов со спутников SpaceX

Обнародованы первые результаты тестов спутникового интернета от SpaceX: скорость скачивания в бета-версии «интернета от Илона Маска» колебалась от 35,5 до 60,2 Мбит/с.
16.08.20 — 5790

Основатель ВКонтакте и Telegram предрек крушение интернета
Основатель ВКонтакте и Telegram предрек крушение интернета

Ситуация с TikTok может сегментировать глобальную Сеть.
06.08.20 — 1220