Контракти.ua

926  —  01.10.18
Официально: референдум о переименовании Македонии признали несостоявшимся
Официально: референдум о переименовании Македонии признали несостоявшимся

Референдум об изменении названия Македонии признали несостоявшимся из-за низкой явки избирателей.

Об этом сообщило Македонское информационное агентство.

 

По официальным данным Государственной избирательной комиссии после обработки 100% бюллетеней, явка на референдум составила 36,91%, тогда как законодательство требует участия более 50% избирателей.

Изменение названия страны на Северную Македонию поддержали 91,46% граждан, принявших участие в голосовании. Против выступили 5,65%.

Председатель Государственной избирательной комиссии Македонии Оливер Дерковский сообщил, что решение на референдуме не было принято из-за низкой явки.

Референдум имеет консультативный характер, и окончательное решение о переименовании Македонии будет приниматься в парламенте страны.

Напомним, на голосование был вынесен следующий вопрос: "Выступаете ли вы за членство в Евросоюзе и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой?".

В рамках подписанного соглашения с Грецией Македония согласилась изменить свое название на Республику Северная Македония, в то время как Греция согласилась снять свое давнее вето по вопросу интеграции Македонии в НАТО и ЕС.

Греков не устраивает название Республика Македония, поскольку оно соответствует названию греческой области Македония.

Статьи по теме
У Швейцарії на референдумі підтримали додаткову
У Швейцарії на референдумі підтримали додаткову "13-ту пенсію"

Громадяни Швейцарії на референдумі підтримали запровадження додаткової "13-ї пенсії". Таку ідею підтримали 58,2% громадян Швейцарії.
05.03.24 — 374

Молдова в 2024 році проведе референдум щодо вступу до ЄС, - Санду
Молдова в 2024 році проведе референдум щодо вступу до ЄС, - Санду

Президент Молдови Мая Санду ініціює проведення восени 2024 року референдуму щодо вступу країни до Європейського Союзу.
26.12.23 — 600

Швейцарцы на референдуме поддержали узаконивание однополых браков
Швейцарцы на референдуме поддержали узаконивание однополых браков

Более 60 процентов швейцарцев поддержали узаконивания однополых браков, свидетельствуют предварительные данные.
27.09.21 — 920