Контракти.ua

3700  —  30.09.18
Экс-сотрудник МВД ездил по Киеву за рулем Peugeot-301 с номерами «ДНР»
Экс-сотрудник МВД ездил по Киеву за рулем Peugeot-301 с номерами «ДНР»

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали человека, управлявшего автомобилем с номерными знаками "ДНР" в Киеве.

Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

"27 сентября в сети интернет появилось сообщение о передвижении по городу Киев автомобиля Peugeot-301 с номерными знаками так называемой "ДНР". Благодаря принятым оперативным мерам контрразведчики СБУ меньше чем за сутки установили место нахождения автотранспортного средства, задержали человека, управлявшего им (гражданина Украины, бывшего работника Министерства внутренних дел Украины, в настоящее время представителя одной из украинских страховых компаний) и изъяли фейковые регистрационные номера и документы на транспортное средство", - говорится в сообщении.

Согласно полученным от гражданина объяснениям, указанный автомобиль находился с 2014 года в розыске по линии Интерпола, в связи с чем был задержан на территории РФ местной полицией и передан ему как представителю страховой фирмы. При пересечении российско-украинской границы он снял номерные знаки так называемой "ДНР", но при въезде в Киев снова установил их, по его словам, «для обеспечения соответствия регистрационных автомобильных номеров пакету документов на указанную машину, выданных российскими представителями Интерпола, на случай остановки транспортного средства для проверки сотрудниками полиции Украины».

Сотрудниками СБУ установлено, что работник страховой компании сознательно пытался спрятать автомобиль после распространения в СМИ информации, что затрудняло поиск транспортного средства. В настоящее время осуществляется комплекс мер по проверке предоставленных им объяснений, а также установлению его возможной причастности к террористической деятельности.

Служба безопасности Украины выразила благодарность гражданам за бдительность и еще раз напомнила телефон горячей линии 0 800 501 482 или callcenter@ssu.gov.ua для сообщений об обнаружении подозрительных предметов, подозрительных лиц и любой другой информации, которая касается вопросов национальной безопасности.

Статьи по теме
СБУ розкрила особливість своїх морських дронів
СБУ розкрила особливість своїх морських дронів

Морські безпілотники СБУ не мають аналогів на Заході та непомітні для ворожих систем виявлення. На озброєнні СБУ сьогодні перебувають морські дрони Sea Baby та "Мамай".
16.04 — 199

Міноборони відреагувало на повістку журналісту, який розслідував статки топпосадовця СБУ
Міноборони відреагувало на повістку журналісту, який розслідував статки топпосадовця СБУ

Міністерство оборони спільно з Генштабом ЗСУ та СБУ розбирається в ситуації.
08.04 — 421

В СБУ підтвердили, що це вони атакують НПЗ в Росії: скільки вже уражено
В СБУ підтвердили, що це вони атакують НПЗ в Росії: скільки вже уражено

Всі заводи працюють на російський військово-промисловий комплекс, тож є військовими цілями.
01.04 — 207