Контракти.ua

2128  —  29.09.18
Илон Маск и Марк Цукерберг потеряли за день $3,5 млрд
Илон Маск и Марк Цукерберг потеряли за день $3,5 млрд

Состояние главы Tesla Илона Маска уменьшилась на $1,5 млрд после сообщений о том, что в США открыли против него дело. Основатель Facebook в свою очередь потерял $2 млрд после заявления соцсети об атаке, которая затронула 50 млн пользователей.

Об этом пишет TCH.ua со ссылкой на данные Bloomberg.

Состояние Маска, как напоминает Bloomberg, снизилось после сообщений о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) открыла в отношении него дело, заподозрив главу Tesla в том, что он ввел инвесторов в заблуждение.

Претензии комиссии, как указывал Reuters, были связаны с сообщением Маска в Twitter от 7 августа, в котором он заявил о готовности выкупить акции Tesla с рынка по $420 (позже от этой идеи бизнесмен отказался).

Однако когда предприниматель писал о поддержке выкупа со стороны найденного им инвестора, он ввел инвесторов в заблуждение, заявили в SEC. Оснований делать такие заявления у главы Tesla, как считают авторы иска, не было. Сам Маск, комментируя обвинения, заверил, что всегда был честен по отношению к инвесторам.

В то же время капитал Цукерберга 28 сентября, по данным агентства, сократился на $2 млрд после того, как Facebook рассказала, что на этой неделе обнаружила на своем сайте уязвимость, которая затронула почти 50 млн аккаунтов соцсети.

Удалось ли хакерам в результате атаки получить доступ к учетным записям, в Facebook пока не установили, однако меры предосторожности, по словам вице-президента компании Гая Розена, уже предприняли.

Акции Facebook на фоне новостей об уязвимости к 15:50 по местному времени (22.50 по Киеву) снизились на Нью-Йоркской бирже на 2,71% до $164,26. Акции Tesla к этому же времени с начала дня упали на 13,86% до $265,03 за одну ценную бумагу.

Без учета понесенных в пятницу потерь состояние Маска, согласно Bloomberg Billionaires Index, составляет порядка $21,6 млрд. Капитал Цукерберга оценивается примерно в $64,6 млрд.

Статьи по теме
Інвестори закликали правління Tesla накласти санкції на Ілона Маска через антисемітський скандал
Інвестори закликали правління Tesla накласти санкції на Ілона Маска через антисемітський скандал

Інвестори Tesla закликали Раду директорів компанії накласти санкції на Ілона Маска, якщо він не вибачиться за підтримку антисемітського коментаря у своїй соціальній мережі X (колишній twitter).
25.11.23 — 341

Apple згорнула всі рекламні кампанії у Twitter через скандальне висловлювання Маска
Apple згорнула всі рекламні кампанії у Twitter через скандальне висловлювання Маска

Компанія Apple припиняє всі рекламні проекти в соціальній мережі Twitter через скандальні висловлювання Ілона Маска.
19.11.23 — 341

Маск більше не найбагатша людина світу
Маск більше не найбагатша людина світу

Засновник SpaceX Ілон Маск втратив лідируючу позицію в списку найбагатших людей за версією Forbes.
04.04.23 — 953