Контракти.ua

1014  —  28.09.18
Почему украинцы перестали брать кредиты на жилье, авто и открытие бизнеса
Почему украинцы перестали брать кредиты на жилье, авто и открытие бизнеса

В соответствии с данными Нацбанка, с каждым годом украинцы все реже оформляют кредиты на жилье, авто и открытие бизнеса.  

Нестабильная экономическая ситуация и высокие проценты являются основными причинами отказа украинцев от кредитования. Об этом сообщает ТСН.

Киевляне Алексей и Алла взяли в кредит автомобиль, особенно не обращая внимания на детали кредитного договора. И уже скоро оказались в долговой яме. Алла выносит папку с документами: “Это наша кредитная история за 10 лет“. Увеличился не только срок, но и сумма долга за машину. Брали 119 тысяч гривен, а вернули 1 миллион 200 тысяч гривен “Мы брали кредит, когда доллар был 4,6 гривны. А потом начались скачки - 8, 14, 20“, - говорит женщина.

Платить стало трудно. Тогда началось самое худшее – ежедневные звонки, письма с космическими долгами, коллекторы, судебная волокита. “Коллекторы до этого времени не дают покоя. Психологически давят“, - сетует мужчина.

Чтобы погасить долг, пришлось продать некоторое имущество, помогали родители и родственники. Ну, а в кредиты больше не будут влазить никогда.

Высокие проценты, недоверие к банкам, нестабильная экономика отпугивают украинцев от кредитов. Сейчас по потребительским займам обращаются в три раза меньше, чем четыре года назад. Еще украинцы стали реже занимать у банков деньги на приобретение жилья или транспорта, и совсем мало - на развитие бизнеса.

Холодильник, телевизор или мобильный телефон – купить можно моментально, даже без денег.

Украинцы массово берут потребительские кредиты. Особенно клюют на фразу “под ноль процентов“. И тогда подпись в договоре появляется фактически без ознакомления с текстом. Процентная ставка НБУ - 18%. То есть кредит, меньше 18%, является невозможным. Конечно, могут говорить, что 0% годовых, снизу – звездочка, 3% месячных.

Вас просто обманули в определенных моментах“, - объясняет экономический эксперт Александр Крамар Чтобы не залезть в долги, экономист дает несколько простых советов: перед тем, как брать кредит, думайте, чем будете возвращать, не бросайтесь на заманчивые предложения с низкими процентами и внимательно читайте бумаги перед тем, как ставить свою подпись.

Статьи по теме
Комітет Ради підтримав створення реєстру усіх банківських рахунків та сейфів українців
Комітет Ради підтримав створення реєстру усіх банківських рахунків та сейфів українців

Фінансовий комітет Верховної Ради рекомендував схвалити в першому читанні законопроєкт про норми ЄС для приєднання України до Єдиної зони платежів у євро.
03.07 — 352

Від 50 тисяч гривень на місяць: банки домовилися про обмеження карткових переказів
Від 50 тисяч гривень на місяць: банки домовилися про обмеження карткових переказів

Найбільші банки України підписали меморандум "Про забезпечення прозорості функціонування ринку банківських платіжних послуг". Найнижчий ліміт переказів становитиме 50 тисяч гривень на місяць, а обмеження стосуються всіх переказів, зокрема й через IBAN.
11.12.24 — 1831

Банки України отримали рекордний прибуток: НБУ назвав джерела доходів
Банки України отримали рекордний прибуток: НБУ назвав джерела доходів

Чистий прибуток після оподаткування платоспроможних українських банків за січень-червень 2024 року склав 79,0 млрд. гривень, що на 16,8% більше, ніж за аналогічний період минулого року.
16.08.24 — 567