Контракти.ua

1191  —  28.09.18
В Украине запретили проектировать автостоянки на тротуарах
В Украине запретили проектировать автостоянки на тротуарах

В Украине 1 сентября начали действовать новые государственные строительные нормы проектированиям улиц и дорог в населенных пунктах, согласно которым запрещено проектирование автостоянок на тротуарах. Это должно минимизировать возможные аварии с участием пешеходов.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

"С 1 сентября в Украине действуют обновленные нормы относительно улиц и дорог, которые запрещают проектировать временные автостоянки на тротуарах. Это будет способствовать повышению безопасности в пешеходных зонах, налаживанию транспортного движения в населенных пунктах и уменьшению пробок, а также минимизации возможных аварий с участием пешеходов. Такие принципы действуют в большинстве цивилизованных стран Европы и мира и наконец-то начинают реализовываться в нас", — сказал он.

Кроме населенных пунктов, в соответствии с новыми правилами, проектирование автостоянок также запрещено вдоль проезжих частей магистралей общегородского значения непрерывного и регулируемого движения и на магистралях районного значения в случае, когда коэффициент использования пропускной способности приближается к 1 и при выделении на этих магистралях отдельных полос для движения маршрутного транспорта.

Статьи по теме
Створено міжнародну автомобільну дорогу Стрий-Ізварине
Створено міжнародну автомобільну дорогу Стрий-Ізварине

Зі Львівщини до Луганщини на три години швидше.
30.04.21 — 1343

Где находятся самые плохие дороги в Киеве и как их будут ремонтировать
Где находятся самые плохие дороги в Киеве и как их будут ремонтировать

В этом году на ремонт дорог выделили вплоть до 113 миллиардов гривен.
24.02.20 — 1048

"Дороги смерти": почему Украина на шестом месте в Европе по смертности в ДТП

Статистика показывает, чем качественнее дорога, тем больший риск попасть в ДТП.
09.10.19 — 1063