Контракти.ua

3341  —  27.09.18
Отопительный сезон-2019: Как в Украине изменятся тарифы
Отопительный сезон-2019: Как в Украине изменятся тарифы

В Украине есть проблемы с запасами мазута - сообщают в пресс-службе Минэнергоугля.  

И В Украине активно идет подготовка к отопительному сезону. В соответствии с данными Минэнергоугля, на 22 сентября всего закачано 15,81 млрд куб. м газа (51% объемов). Это меньше, чем год назад на эту дату (было 15,99 куб. м), но ежесуточно по реверсу из Словакии, Венгрии и Польши в Украину поступает свыше 50 млн куб. м, что соответствует примерно половине пропускной способности газопроводов. Об этом сообщает Сегодня.

“На складах предприятий Минэнергоугля накоплено 1,977 млн тонн угля, что на 337,2 тысячи тонн, или на 20,6%, больше показателя прошлого года. Запасы мазута составляют 38,3 тысячи тонн, что на 50,4 тысяч тонн, или 56,8%, меньше, чем в 2017 году“, - информирует пресс-служба Минэнергоугля.

Какими будут тарифы

Тепло и горячая вода в новом сезоне, если и подорожают, то не раньше 2019 года. Как сообщила глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко в ходе пресс-конференции, до 1 января цены останутся неизменными.

“У нас есть постановление о прогнозированной оптовой цене на электроэнергию. В 4-м квартале 2018 года цена не изменится, как она не изменилась во 2-м и 3-м кварталах этого года.

Цены для не бытовых потребителей остаются стабильными. Оптово-розничная цена остается неизменной. Решений о повышении цены не планируется и не планировалось. Цены на электроэнергию для бытовых потребителей, то есть для населения, мы также повышать не планируем“, - заявила Оксана Кривенко.

Сколько будет стоить газ

Правда, есть опасения, что может подорожать газ для населения - Кабмин уже заявил о том, что с нашим главным кредитором - МВФ - согласовано поэтапное, до 2020 года, повышение цены газа для населения до уровня промышленности.

Насколько подорожает газ для населения и предприятий ТКЭ, пока достоверно неизвестно, но энергоэксперт Валентин Землянский прогнозирует: на первом этапе намечено подорожание на 23,5%, по его информации, эта цифра с МВФ согласована.

То есть 1 куб. м газа обойдется в 8,5 грн. По оценке энергоэксперта Юрия Корольчука, доля стоимости энергоносителей в конечной цене тепла и горячей воды составляет 60% от цены газа. То есть если газ подорожает на 23,5%, то за гигакалорию или кубометр горячей воды заплатим больше на 14%.

Если сейчас средняя цена обогрева квадратного метра в многоэтажке обходится жильцам в 32 грн/мес., то будет 36,5 грн. Это значит, что ежемесячный счет за отопление квартиры площадью 60 кв. м вырастет на 270 грн. Соответственно куб. м воды (в среднем 75 грн) подорожает на 10 грн.

Статьи по теме
Ціни на бензин, дизель та автогаз знижуються: актуальні ціни на АЗС
Ціни на бензин, дизель та автогаз знижуються: актуальні ціни на АЗС

Роздрібні ціни на дизельне пальне та автогаз в Україні 29 березня 2023 року, порівняно з попереднім торговим днем, знизилися. Бензин подешевшав.
30.03.23 — 1803

Ціни знижуються: скільки коштують бензин, дизель та автогаз на АЗС
Ціни знижуються: скільки коштують бензин, дизель та автогаз на АЗС

Роздрібні ціни на бензин дизельне пальне та автогаз в Україні 2 березня 2023 року, порівняно з попереднім торговим днем, знизилися.
03.03.23 — 1881

АЗС України змінили ціни на бензин та дизель: яка наразі їхня вартість
АЗС України змінили ціни на бензин та дизель: яка наразі їхня вартість

В Україні набирає обертів тенденція до зниження роздрібних цін на пальне.
26.02.23 — 4007