Контракти.ua

2077  —  21.09.18
Денег не будет? Итоги переговоров с МВФ
Денег не будет? Итоги переговоров с МВФ

Будет ли у Украины транш? Украина ожидала получение нового транша от МВФ, миссия фонда уехала, а новостей о деньгах все нет.  

Весной 2019 подходит к концу программа сотрудничества Украины с МВФ. Из согласованных 17 миллиардов долларов помощи Украина получила только около 8,5.

Были надежды на получение еще хотя бы 1,8 миллиардов долларов до конца года, но и они, похоже, зависли. Миссия МВФ была в Украине с 6 по 19 сентября, но по итогам своего визита не сообщила о выделении транша.

Как шли переговоры

Одно из требований МВФ - привести цены на газ для населения до рыночного уровня. В МВФ полагают, что цена газа для граждан должна быть такой же, как и для промышленности. Газ для внутренних потребителей должен стоить столько же, сколько и импортный, для того, чтобы его было выгодно добывать внутри страны.

Есть у МВФ и требования другого рода.

Такие как сокращение бюджета, его расходов, нежелательное повышение зарплат госслужащим, минимальной зарплаты, пенсий и т.д. Предполагалось, что правительство готово идти на уступки. Потому что если Украина не получит кредит – последствия для экономики будут плачевными, начнется затяжной экономический кризис. Что получилось? Переговоры властей Украины с миссией Международного валютного фонда не принесли ожидаемого результата, сообщили накануне в информационном агентстве Украинские новости.

По данным журналистов, МВФ выдвинул новое условие, и отказывается выделять деньги до принятия Радой госбюджета на 2019 год. Обычно парламент принимает бюджет в декабре. Таким образом, получение средств МВФ до конца года практически невероятно.

В процессе переговоров представители миссии МВФ выдвинули требование о принятии государственного бюджета Украины до подготовки меморандума и вынесения его на рассмотрение совета директоров.

То есть, вначале бюджет, а потом деньги. Такое условие, как подтвердили агентству источники, знакомые с процессом подготовки к переговорам, предварительно не выдвигалось. Правда собеседник уточнил, что МВФ действительно планировало получить какие-то гарантии правительства в том, что проект госбюджета, поданный в Раду в первом чтении, не претерпит существенных изменений до принятия в целом.

Требование МВФ для правительства стало неожиданностью.

Там рассчитывали, что вопрос бюджета станет актуальным в декабре, в ходе переговоров о получении уже второго транша - именно такой план у правительства был изначально. Однако в МВФ не приняли никаких гарантий - решили не верить на слово и требовать конкретного решения.

Официальное заявление

Меморандум о сотрудничестве по новой программе финансирования не подписан. Постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман сделал заявление по итогам визита миссии в Украину. "В течение двух последних недель миссия МВФ имела конструктивные дискуссии с властями Украины относительно политики и реформ, направленных на обеспечение макроэкономической стабильности и роста, а также о возможной финансовой помощи от Фонда в поддержку таких мероприятий. Соответствующие обсуждения продолжаются", - сказал он.

Накануне вечером глава Департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс заявил, что МВФ продолжит переговоры с украинским правительством о содействии реформам и возможной финансовой поддержке и после окончания работы миссии Фонда в Киеве.

"У меня отсутствует информация о переговорах, которые все еще продолжаются", - сказал он.

Что дальше?

Встреча Петра Порошенко с руководством МВФ может пройти на следующей неделе в ходе его визита в США. "Миссия не принимает окончательные решения. После визита в Украину она около двух недель будет работать с документами, затем внесет их на собрание совета директоров МВФ и только после этого мы узнаем вердикт.

Но уже сейчас можно утверждать - осенью МВФ не требует принятого бюджета ни у Украины, ни у других стран, с которыми ведет переговоры.

Такое требование может появиться разве что ближе к зиме. В сентябре вполне достаточно проекта бюджета, и МВФ его получил", - пояснил экономист Олег Устенко.

При этом Устенко уверен, что деньги Украина таки получит. "Согласно соглашениям, послевоенной Бреттон-Вудской конференции, Международный валютный фонд – это организация, которая призвана поддерживать финансовую стабильность и помогать странам, оказавшимся в затруднительной ситуации.

Поэтому это можно считать первым мотивом. Это миссия МВФ", – говорит Устенко.

Статьи по теме
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме.
17.04 — 186

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
25.03 — 333

МВФ попередив про серйозні проблеми для економіки України
МВФ попередив про серйозні проблеми для економіки України

Відновлення економічних показників залежатиме від ситуації на фронті.
24.03 — 256