Контракти.ua

3341  —  19.09.18
МОН разработало новый порядок деления классов на группы
МОН разработало новый порядок деления классов на группы

МОН вынесло на общественное обсуждение проект приказа "Об утверждении Порядка деления классов на группы при изучении отдельных предметов и внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Украины от 20 февраля 2002 года № 128".

Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Целью проекта является создание благоприятных условий для изучения отдельных предметов, направленных на формирование знаний, других компетентностей, мировоззрения, развитие интеллектуальных и творческих способностей, эмоционально-волевых и/или физических качеств учащихся", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что деление классов на группы осуществляется при условии, что предельно допустимая учебная нагрузка на учащихся не будет превышать общее количество часов, предусмотренных учебными планами для таких классов и групп с учетом деления.

Например, деление класса на группы происходит при изучении таких предметов: трудовом обучении в 5-9 классах при количестве учащихся в классе более 27; при изучении иностранных языков на две группы с количеством детей не менее 8 учащихся в каждой или создание межклассных групп; проведении практических занятий по информатике - на две группы с количеством не менее 8 учащихся или создание межклассных групп.

Кроме того, порядок регулирует деление классов на группы при условии определенного количества учеников при изучении украинского языка как предмета в начальной школе и в школах с обучением на венгерском, крымскотатарском, польском, словацком, молдавском, румынском и венгерском языках, а также при изучении языков национальных меньшинств.

Статьи по теме
Пентагону запропонували змінити моніторинг оборонної допомоги, що надається Україні
Пентагону запропонували змінити моніторинг оборонної допомоги, що надається Україні

Управління звітності уряду Сполучених Штатів Америки (GAO) представило для Міністерства оборони рекомендації стосовно забезпечення відстеження та належного використання обладнання американського виробництва, що надається Україні в рамках оборонної допомоги.
16.03 — 439

Українська армія демонструє прогрес у переході на стандарти НАТО, - ISW
Українська армія демонструє прогрес у переході на стандарти НАТО, - ISW

Україна докладає зусиль для приведення власних Збройних сил до стандартів Північноатлантичного альянсу (НАТО). Західні партнери допомагають країні розбудувати власну оборонно-промислову базу.
31.01 — 307

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645