Контракти.ua

1839  —  13.09.18
Поклонскую лишили поста в Госдуме из-за голосования против повышения пенсионного возраста
Поклонскую лишили поста в Госдуме из-за голосования против повышения пенсионного возраста

Бывший "прокурор" аннексированного Крыма, депутат Госдумы России Наталья Поклонская лишилась поста руководителя комиссии по контролю за сведениями о доходах депутатов из-за того, что она голосовала против повышения пенсионного возраста.

Об упразднении комиссии по доходам, которую возглавляла Поклонская, сообщила журналистам председатель комитета Госдумы по регламенту Ольга Савастьянова, передает Би-би-си.

По ее словам, предложение объединить две комиссии - по доходам и по этике - отрабатывается с начала 2018 года. Объединенная комиссия будет заниматься всеми вопросами, которыми ведали обе комиссии, а также всем, что связано с досрочным прекращением полномочий депутатов.

Связано ли это с голосованием Поклонской против пенсионной реформы, она не сказала.

"Кто будет возглавлять комиссию - не могу сказать о персоналиях. Могу сказать о том, что, так как в соответствии с "пакетным соглашением" обе эти комиссии возглавляют представители "Единой России", соответственно, "Единая Россия" и будет вносить кандидатуру по председателю [новой комиссии]", - пояснила Савастьянова.

Накануне СМИ сообщали, что фракция "Единой России" собирается уволить Поклонскую с ее второй должности в Госдуме - зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Статьи по теме
"Обнуление" сроков Путина: голосование по Конституции назначили на 1 июля

Президент РФ Владимир Путин во время рабочего совещания объявил 1 июля днем проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции.
02.06.20 — 1429

Госдума РФ запретила баллотироваться осужденным за участие в митингах
Госдума РФ запретила баллотироваться осужденным за участие в митингах

Нижняя палата парламента России приняла закон о запрете баллотироваться на выборные должности кандидатам, ранее осужденным за преступления «средней тяжести», в том числе по статье 212.1, «за многократное нарушение закона о митингах».
14.05.20 — 1220

Россия хочет брать с Google еще один налог
Россия хочет брать с Google еще один налог

Госдума РФ предпринимает конкретные шаги, чтобы “разобраться” с налоговыми платежами компании Google в российский бюджет.
14.02.19 — 1267