Контракти.ua

1144  —  13.09.18
В Украине не осталось проблемных банков
В Украине не осталось проблемных банков

Глава Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин заявил, что в Украине сейчас ни одного проблемного банка, но в некоторых из них работают кураторы Национального банка.

Об этом он рассказал в интервью "Интерфаксу-Украина".

 

"На сегодняшний день нет ни одного проблемного банка. Есть банки, в которых есть кураторы. НБУ следит очень внимательно за всеми банками. Все операции всех банков мониторятся. Мы тоже отслеживаем ситуацию, где есть какие-то опасения. Мониторим те банки, которые завышают ставки, вызываем руководителей банков. Мы следим за состоянием их капитала, их резервных фондов. По целому ряду банков смотрим каждый день движение активов в рамках системы раннего реагирования", - заявил Ворушилин.

В то же время он признал, что существуют некоторые опасения по банкам, в отношении которых "начинают искусственно расшатывать ситуацию".

"Например, по тем же российским банкам. Там деньги украинских вкладчиков. Сбербанк на сегодняшний день, по моим субъективным оценкам, - из них самый сильный в финансовом отношении. ВТБ имеет концепцию сворачивания, а в ПИБе никак не могут определиться со своей конечной концепцией", - заявил он.

По его оценке, кризиса ликвидности в банковском секторе, о котором в последнее время заговорили в НБУ, не существует.

"Кризис ликвидности у большинства банков отсутствует. Есть другая проблема – банки не кредитуют реальный сектор экономики. Банки сегодня нашли себе такую лазейку как облигации госзайма и депозитные сертификаты. В результате реальный сектор экономики не может получить кредитование. Есть и другая причина - очень многие заемщики безнадежно испортили свою кредитную историю, их действительно кредитовать нельзя… Но сказать, что большой кризис ликвидности существует, – не скажу. Нет кризиса", - сказал Ворушилин.

Напомним, что в начале 2014 года в Украине было 180 банков, сейчас осталось 82.

Статьи по теме
НБУ пояснив зростання курсу долара останнім часом
НБУ пояснив зростання курсу долара останнім часом

НБУ зберігає контроль над ситуацією на валютному ринку. Гривня залишається стабільною, а коливання курсу зумовлені ринковими та сезонними факторами.
24.10 — 310

Пишний про вимогу МВФ девальвувати гривню: рішення залишається за НБУ
Пишний про вимогу МВФ девальвувати гривню: рішення залишається за НБУ

НБУ постійно веде дискусії з МВФ. Питання валютно-курсової політики залишається в компетенції центробанку України.
24.10 — 299

НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження
НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження

Національний банк України вирішив полегшити валютні обмеження. Нововведення не повинні сильно вплинути на курс гривні або міжнародні резерви.
18.09 — 370