Контракти.ua

2419  —  13.09.18
IKEA заходит в Украину: есть ли зрада в этой перемоге? Обзор мнений
IKEA заходит в Украину: есть ли зрада в этой перемоге? Обзор мнений

Спустя 13 лет после первой попытки входа на украинский рынок, шведская сеть IKEA официально подтвердила информацию об открытии в 2019 году своего магазина в ТРЦ Ocean Mall. Правда, не традиционного огромного гипермаркета в несколько десятков тысяч квадратных метров, а в новом формате city-store, то есть относительно небольшого магазина (на данный момент заявлено 4000 кв.м.). На полках магазина будет представлен только самый ходовой товар IKEA, остальной ассортимент будет доступен по каталогу. Обзор мнений.


Петро Порошенко, президент
Інвестиційний бум, який на сьогодні відбувається в Україні, - це яскрава ознака довіри до України з боку світових брендів. Вітаю IKEA з Україні - Welcome to Ukraine!
Ми нарешті завершили 13-річну процедуру входження шведської компанії на український ринок: IKEA знайшла надійних партнерів за сприяння держави та, констатуючи покращення інвестиційного клімату, нарешті ухвалила це надзвичайно важливе рішення.
IKEA – знаковий бренд з оптимальним співвідношенням ціни, якості і надійності. Радий, що перший магазин у Києві бренд відкриє у новому форматі city-store. Такий формат IKEA впроваджує у Нью-Йорку, Копенгагені, Мадриді, Лондоні, Парижі, Стокгольмі. І Київ – також серед цих міст.
Левко Стек, журналіст
Прихід IKEA - це чіткий сигнал про посилення боротьби з корупцією в країні. Саме тому IKEA працює в Росії з 2000-го року
Илья Кенигштейн, блогер и бизнесмен
Почему IKEA открывает в Украине city-store, а не привычный большой гипермаркет? Моя версия.
IKEA заходит в Украину не благодаря, а вопреки. Никто из существующих чиновников здесь не причем. Все они привычно присосались к анонсу, как любят это делать по любому поводу. Воду на Марсе нашли - Слава Украине! Смерть ворогам. Более продвинутые рассказывают про новую концепцию сети - стать next-door store, быть ближе к своему потребителю. Мол, они в Лондоне такую концепцию запустили, скоро и в Киеве будет, чем мы хуже.
В реальности же IKEA заходит к нам с концепцией небольшого магазина чтобы в случае чего было не больно его закрыть. Проверяет рынок, но не на покупательский спрос а на наличие в магазине пожарников и санэпидемстанции через сутки после открытия. Если придут пожарники а потом санэпидемстанция, а потом и представитель налоговой - посидеть на корточках и поплевать в пол - то будет не так страшно терять магазин, потому что он небольшой. Риски есть, но они оправданы.
Тем более покупательский спрос есть, что ярко демонстрирует россыпь псевдо-икей в каждом районе, по всей стране, торгующих по каталогам и ввозящих мебель из Польши в мешках. К тому же, IKEA несколько лет искала участок под Киевом в 20-30 га - но так и не нашла. Удивительно почему. Наверное потому что под Киевом вся земля уже давно распилена и распродана, а частники, владеющие участками, каждый раз, слыша имя того, кто им хочет сделать предложение - впадали в экстаз от жадности, тут же повышая цену за сотку в 5 раз. А это никому не интересно, даже IKEA.
А в остальном мы почти Лондон. Good morning, everyone! IKEA is here soon. I bet we’re pretty chuffed we won!
Евгений Черняк, бизнесмен, миллионер
Украинский сегмент Фейсбука забит радостью из-за открытия магазина IKEA. Магазина. Не супермаркета. Одного. В торговом центре.
Хочу напомнить, что люди, которые в футболке Н&М о открытии которого радовались раньше, прийдя в магазин IKEA все равно будут видеть все уродливые проявления коррупции в Украине!
И как отпускают мажоров, сбивших людей. Как прощают коррупционеров, показывая их перед камерами, а потом по-тихому освобождают из зала суда. Как вымогают взятки при любом соприкосновении с государственной машиной и на любом уровне.
Тем, кто пытается пиариться на этом событии не получится сделать из открытия магазина государственное событие. Вы по-прежнему тупые коррупционные мародёры, уничтожающие страну и использующие патриотические лозунги для отвлечения от своего воровства. Хоть при IKEA.  Хоть без неё!
Тупые. Коррупционные. Воры.
А все что открывается в стране, происходит вопреки вам, а не благодаря. Очень, очень грустно. Это до чего же нужно довести страну, чтобы обычное открытие магазина по продаже тазиков и швабр воспринималось как национальная победа!!!
Гарик Корогодский, бизнесмен, миллионер
Когда в ДримТауне открывалась ZARA, на открытии был директор Дрима. Ни учредителей, ни мэра, ни даже министра обыкновенного. Были же времена.
Сергей Наумович, блогер
Президент домовився відкрити закусочну Subway в Україні. «Сендвічі Сабвей в Україні — це ознака нульової толерантності до корупції!» — зазначив Президент.
Антон Ходза, блогер
Сьогодні кума свайпнули в Тіндері вліво. Це показник нульової толерантності до корупції та яскраве свідчення росту довіри до України.
Александр Янковский, журналист
Чому ніхто з українських урядовців урочисто не відкрив рух першого юбера на бляхах???
А те, що в Росії є заводи БМВ, Мерседес, Пежо, Сітроен, Форд і Рено - це напевно через європейські прагнення росіян, низький рівень корупції і високий рівнь демократії в Росії?
Дмитрий Литвин, блогер
Забавный контраст: в Киеве радуются, что заходит Икея и собираются на форум к Пинчуку, чтобы поговорить о будущем (тема у них такая) и послушать Ксению Собчак, а в Харьковской области продолжается расследование нападения на элеватор. Вообще элеваторы это одни из самых любимых объектов для рейдеров в аграрной отрасли. А аграрное рейдерство (как и вообще рейдерство) это одна из самых больших проблем украинской экономики. Два мира – две информационные повестки.
Михаил Голуб, блогер
Безвиз - кому нужен этот безвиз?
Ryanair - кому нужен этот Ryanair?
ИКЕА - кому нужна эта ИКЕА?
Продолжите.
Юрий Романенко, политолог
IKEA, Mowa, Tomos
Сергей Лещенко, нардеп
Банковая через своих ЛОМов разгоняет радость, что в Украину приходит IKEA. Только они не уточняют, что их магазин откроется в новом торговом центре застройщика Вагифа Алиева по той же схеме, по которой в Украину пришел H&M к тому же застройщику.
Никакого землеотвода для IKEA или других индикаторов прозрачности не будет - просто они откроют магазин в готовом торговом центре. Точнее, сам торговый центр еще только строится - это вторая очередь Оушен Плаза, на метро Лыбедская. Особенность ситуации в том, что уже построено несколько этажей, но окончательные проект этого "Оушен Молла" никто не видел, и мы опираемся только на картинку из презентации. А значит, существует риск уничтожения или поглощения одного из архитектурных памятников Киева в стиле "брутализма" - здания летающей тарелки.
Вместе с активистами движения #SaveKyivModernism мы начали бить тревогу. Еще в июле на встречах в Министерстве образования застройщик обещал показать проект торгового центра, но с тех пор - ни слуху ни духу. Самое время министру Гриневич вспомнить, что торговый центр, куда собирается прийти разрекламированная порохоботами IKEA, строится за счет помещений, которые принадлежат возглавляемому ей министерству - и впритык к зданию "тарелки", которая находится у них в управлении. Потому что Икеи приходят и уходят, темники порохоботов меняются чаще погоды, а Киев безобразными "мыкытаськами" уничтожается безвозвратно.
Андрій Длигач, маркетолог і футуролог
Насправді це вже третя спроба виходу компанії на український ринок. У 2006 та 2009 компанія згортала діяльність, майже не починаючи (хоча навіть було викуплено земельну ділянку). Про причини офіційно не повідомлялося, хоча вони зрозумілі — корупція, ласий шматок.
У світі IKEA продовжує розвиватися активно і має більше 400 магазинів, 38 млрд € виручки на 2017 рік, компанія прибуткова і доходи зростають.
Причому якщо WalMart, наприклад, потерпає від розвитку e-commerce, то IKEA, здається, навпаки. З одного боку, меблі доволі слабко «амазонуються» — тобто купувати їх легше і привабливіше в офлайн магазинах. А з іншого боку — більше 2 млрд. відвідувань сайту (1 млрд. — відвідування офлайн магазинів) свідчать,що IKEA розвиває власний e-commerce швидко.
Формат виходу в Україну — це не традиційні для IKEA 30,000 - 35,000 м. кв. магазини. Один з таких, наприклад,зараз відкривається у Прибалтиці.
А магази формату city, 4000 метрів. Насправді IKEA тестує зарах різні формати у світі — навіть 300 метрів шоу-руми в ТЦ. Такий підхід — бути ближчим до сповживача, підлаштовуватися під потребу «тут і зараз» вже поширений в продуктовому рітейлі (починаючи з 7-Eleven, а зарах вже й Rewe, Tesco, Carrefour, Auchan і інші мають формат від «великого» до «ларька»).
Причина відмови від великого формату для виходу в Україну не відома, проте можна здогадатися:
- Епіцентр
- Ціна помилки для третьої спроби виходу
- Світ змінюється і великі формати все одно підуть у минуле
- Є можливість (Ocean Plaza 2) і її можна використати.
Тим більше, що IKEA в Україні вже давно є.
Карл Волох, блогер
1. "Да при чем тут уменьшение коррупции, Икея заходит на рынок, потому что ей это обещает серьёзные прибыли".
Ага, в средине двухтысячных, когда страну до усрачки накачали иностранными спекулятивными деньгами, покупательная способность была вдвое выше (а гривня - впятеро), каждый второй приобретал недвижимость (а с ней и мебель), шведам прибыль нужна не была. А вот сейчас, по случаю супердешевой гривни и очень ограниченного спроса на импорт, их скоропостижно дикая алчность одолела.
2."Да они же из-за недоверия к власти открываются здесь очень малым форматом, хотя спрос на продукцию гигантский - вы только посмотрите, сколько её частники из Польши тащат".
Ну, во-первых, хотелось бы уточнить, сколько? А во-вторых, тысячи частников, тянущих контрабанду себе домой, и магазин на несколько гектаров торговых площадей в одной точке страны - это точно одно и то же? Вот, скажем, отказ Старбакса выходить на украинский рынок исключительно потому, что его услуги (во всем мире совершенно ширпотребовские) украинцам не по карману, ни о чем не говорит?
"Да при чем здесь улучшение инвестклимата, просто им, как в России, местный царь пообещал, что он везде своих людей расставил, и их никто не тронет".
В общем, имбецилы-шведы, принимая решение проинвестировать сотни миллионов, даже не посмотрели, что царь-обещалкин имеет третье место в рейтинге, а выборы случатся скорее, чем они успеют открыть первый магазин.
Люди, ответьте на вопрос: в зрадойобы уже принимают дебилами или им после "вступления в ряды" мозги ампутируют?
Сергей Марченко, топ-менеджер
Apple говно! – старательно выводил баллончиком с краской на стене дома Илья. Отошел назад, внимательно осмотрел экспозицию и добавил еще два восклицательных знака. Так будет лучше. Илья перфекционист. На стене оставалось свободное место. IKEA – говно! Креативность не была сильной стороной Илья, но дело свое он знал. Хотелось есть. На метро денег не было. Илья сел в полупустой троллейбус. УБД! – сурово рявкнул кондуктору, махнув у нее перед носом корочкой студенческого. Она поверила. Или просто не захотела связываться. Илья подключился к бесплатному вайфаю троллейбуса и зашел в Фб. Кличко говно! – сам собой родился пост. Илья спрятал телефон и посмотрел в окно. Там было холодно и мокро. Так он проехал две остановки и снова достал старенький смартфон. Пошли первые лайки. Хороший день, подумал Илья.
Райаны, ИКЕА, Хелен Марлен, Дженерал Электрик, Бунге, Монсанто. Буквально каждый день в Украине происходит какое-то событие с участием компаний с мировым именем. Сейчас стало известно, что The Saudi Agricultural & Livestock Investment Co покупает агрохолдинг Мрия. Karl Volokh написал о соломинке, которая вот-вот сломает спину верблюду недоверия инвестирования в Украину. Мне кажется, эта соломинка уже на спине верблюда, Карл! Глядя, как один за другим в страну заходят мировые лидеры у меня только одна эмоция: какого черта?! Почему война, инфляция, политическая нестабильность, угроза дефолта пугает инвесторов меньше, чем пугали Янукович, Тимошенко, Ющенко, Кучма, Кравчук?Мировые лидеры меняют рынки и делают нашу жизнь другой. Они задают принципиально новые стандарты качества. Макдональдс, Метро, Шелл, Убер, Виззэйр. Можно их любить или не любить, но они подняли сервис и качество продуктов на недоступный ранее локальным игрокам уровень. Так какого черта только сейчас?! Кто вернет нам потерянное время и качество жизни, которое могло у нас быть, если бы не жадность и тупость папередников?
Как бы не скрежетали зубами запоребриковые и отечественные профессиональные пессмисты, а лед тронулся. Процесс запущен и его уже не остановить. Украина чертовски привлекательная страна для инвестиций. Огромный рынок, территория, ресурсы, население, политическая воля заводить сюда иностранцев – все это есть. Похоже, недоверию инвесторов приходит конец. Не знаю, кто как, а я верю, что все будет Украина.
Юрій Луканов, журналіст
Нетерпимість моя до ідіотів зростає з кожним днем. Ну читаєш, що ІКЕА, яка заходить на наш ринок, вб'є меблевий бізнес в Україні. Мовляв, треба захищати своє від іноземців. Хочется сказати: мудаки, ви вже ЗАЗ захищали і що це вам дало? Але ж я людина ввічлива і жвертатимусь: "Шановний, а чи не могли б ви звернути увагу, що ЗАЗ...". Аж гидко від власної вихованості:)
Даниэль Чикин, блогер
Знаете, почему, оказывается, приход на рынок "Икеи" - злое зло для страны?
Потому, что "крупнейшая мебельная компания убьёт весь мебельный малый бизнес". Вот буквально так.
А ведь правда: прямо на наших глазах произошёл целый ряд таких катастроф.
Сперва McDonalds убил все мелкие кофейни, а KFC - ларьки с шаурмой.
Затем Metro и Billa убили все маленькие продмаги и крестьянские рынки.
Дальше Uber убил все службы такси.
Потом H&M убил все вещевые базары и мелкие торговые точки в ТРЦ.
И, наконец, Ryanair убил все отечественне авиакомпании, дававшие работу украинцам.
FlixBus, кстати, только подумывает начать работу в Украине - но владельцы маршруток уже напряглись.
Так и живём под гнётом западных корпораций под злой хохот иностранных кураторов и компрадорско-буржуазного правительства...

Статьи по теме
Як зміняться пенсії, соціальні виплати та комунальні платежі в серпні 2022 року
Як зміняться пенсії, соціальні виплати та комунальні платежі в серпні 2022 року

Що відомо про останні важливі зміни щодо пенсій, комунальних платежів, соціальних виплат в Україні від серпня 2022 року?
02.08.22 — 1378

Гречка в Україні зникне з полиць магазинів? Експерти прогнозують ціну до 90 гривень за кг
Гречка в Україні зникне з полиць магазинів? Експерти прогнозують ціну до 90 гривень за кг

В Україні вже відчувається дефіцит гречки й ціни на найпопулярнішу крупу поповзли вгору. Зараз в супермаркетах 1 кг гречки коштує від 60 до 70 кг, і експерти прогнозують ціну ще вище.
23.05.22 — 1401

Про нашу економіку війни: працюйте, обертайте гроші! Це – ваша боротьба
Про нашу економіку війни: працюйте, обертайте гроші! Це – ваша боротьба

Роман Павлюк: Війна це дорого. Дуже і дуже. Війна в Іраку 2003-го року обійшлася американцям в 1.1 трлн доларів. Один день війни за різними оцінками обходиться росії приблизно в 20 млрд доларів. Я думаю, що не менш значуща цифра властива сьогодні й для України, і ми теж витрачаємо не менше 3-4 млрд в день. Ми всі зловтішаємося, дивлячись, як російський рубль перетворюється в "двохсотого" у прямому значенні цього слова, разом із самою економікою РФ. Але будьте певні – те саме зараз відбувається з нашою...
08.03.22 — 1886