Контракти.ua

2209  —  11.09.18
В США разрабатывают сверхдальнюю ракету
В США разрабатывают сверхдальнюю ракету

Новая гиперзвуковая ракета будет иметь в пять раз большую дальность, чем любое имеющееся вооружение США.  

Армия США разрабатывает ракетную систему, которая будет иметь дальность действия 1,6 тысячи километров. Об этом сообщает Breaking Defence, ссылаясь на источники в Пентагоне.

По данным СМИ, это будет гиперзвуковая маневрирующая ракета, имеющая скорость более 5 Маха. Она будет иметь в пять раз большую дальность, чем любая ракетно-артиллерийская система, состоящая на вооружении армии США, и в три раза большую дальность, чем у разрабатывавшихся до последнего времени новых систем.

Одними из основных целей для этой ракетной системы, у которой пока нет названия, будут являться важнейшие укрепленные центры, например, командные бункеры.

Кроме того, ведется разработка стратегического артиллерийского орудия большой дальности, ствол которого будет предназначен для пуска ракет. Его задачей будет являться уничтожение "мягких" целей - радаров, ракетных пусковых установок и мобильных командных пунктов.

В целом обе системы будут предназначены для прорыва самых современных систем противоракетной и противовоздушной обороны, которые, например, имеются у России и Китая.

При этом издание отмечает, что в Пентагоне осознают, что создание новой ракетной системы с дальностью 1,6 тыс. км противоречит положениям Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного между США и СССР в 1987.

Договор впервые в истории позволил ликвидировать целый класс вооружений: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1-5,5 тыс. км) и меньшей (от 500 до 1 тыс. км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.

Статьи по теме
Приватна компанія США спробує вперше за 50 років здійснити посадку на поверхні Місяця
Приватна компанія США спробує вперше за 50 років здійснити посадку на поверхні Місяця

Сполучені штати Америки вперше за 50 років здійснили запуск ракети, яка доправить спусковий апарат на Місяць. Дану місію планує здійснити приватна компанія United Launch Alliance.
09.01 — 728

РФ та Китай зазнають невдач, намагаючись перевершити США у космічній галузі, - Bloomberg
РФ та Китай зазнають невдач, намагаючись перевершити США у космічній галузі, - Bloomberg

Після повномасштабного вторгнення в Україну Китай почав зменшувати роль РФ у спільних космічних проектах. Проте обидві країни все одно намагаються конкурувати зі США, хоч і регулярно зазнають невдач.
01.03.23 — 1305

В Англії виявили військовий корабель США, який розшукували понад 100 років
В Англії виявили військовий корабель США, який розшукували понад 100 років

Група глибоководних дайверів з Великої Британії заявила, що біля англійського узбережжя встановила місце аварії корабля американського есмінця "Джейкоб Джонс".
16.08.22 — 8214