Контракти.ua

5361  —  03.09.18
Домашние задания, столовые, гаджеты: санитарные нормы меняют в школах
Домашние задания, столовые, гаджеты: санитарные нормы меняют в школах

Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки впервые за 17 лет обновили санитарные правила для школ - по количеству домашних заданий, использованию гаджетов, меню столовых и прочее.

Об этом написала в Facebook и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"За скучным словосочетанием "санитарные правила в школе" кроются почти все вопросы учебного процесса - от расстояния между партами до длительности выполнения «домашки». Впервые за 17 лет вместе с Министерством образования и науки Украины предлагаем эти правила обновить - сделать современными и актуальными", - говорится в сообщении.

По словам Супрун, на данный момент разработан новый «Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования». Эксперты пытались сделать его максимально соответствующим к потребностям современных учеников и их самой лучшей подготовке к будущему.

"Родители могут вздохнуть с облегчением - сокращается длительность выполнения домашних заданий. А для первоклассников и учеников второго класса домашние задания вообще не рекомендуются. Длительность выполнения домашних заданий не рекомендуется более 1 часа в 3-9 классах и 1,5 часа в 10-12 классах", - отметила и.о. министра.

В учебном процессе можно будет использовать современные гаджеты - электронные книги, ноутбуки и т.п. В классах можно использовать интерактивные доски.

Организовать пространство школы смогут самостоятельно: предложено отменить нормативы относительно расстояния между партами, а в 1-4 классах - обустраивать в учебных помещениях места для отдыха и игр.

Есть также современные рекомендации к здоровому питанию учеников. Ежедневное меню школ должно включать, как минимум, четыре блюда, а калорийность обеда должна составлять около 30% от суточной потребности в энергии. В разработанных рекомендациях четко определено максимально допустимое количество сахара и соли для разных блюд.

Супрун отметила, что на данный момент новый санитарный регламент находится на общественном обсуждении, и пригласила небезразличных присоединяться к дискуссии.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Шмигаль розповів, коли поліцейські заступлять на службу в школах
Шмигаль розповів, коли поліцейські заступлять на службу в школах

Вже цією весною 500 поліцейських заступлять на службу в українських школах. Наразі триває відбір.
11.01 — 1337

Системи безпеки в ТРЦ і поліція в школах. На українців чекають нововведення
Системи безпеки в ТРЦ і поліція в школах. На українців чекають нововведення

Система безпеки у кожному населеному пункті України - це одне із базових питань під час війни та після її завершення.
17.12.23 — 1164