Контракти.ua

969  —  01.09.18
Суд заблокировал отключение аналогового телевидения в Украине
Суд заблокировал отключение аналогового телевидения в Украине

30 августа Сарненский районный суд Ровенской области вынес определение, которым запретил Концерну радиовещания, радиосвязи и телевидения (Концерн РРТ) совершать любые действия, связанные с прекращением использования технологии аналогового телевидения.

Об этом пишет «Детектор медиа» со ссылкой на генерального директора Концерна РРТ Петра Семерея.

Определение вынесено в обеспечение иска, который подала гражданка Украины Надежда Мизюрко против Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Концерна РРТ. Истец просит суд признать за ней право на получение информации через аналоговое телевизионное вещание и обязать Нацсовет и Концерн РРТ обеспечить ей доступ к получению информации через аналоговое ТВ.

Вместе с иском Мизюрко подала заявление об обеспечении иска, которую удовлетворил 30 августа суд. Своим постановлением суд остановил действие нормы о прекращении использования радиотехнологии аналогового телевизионного вещания в Плане использования радиочастотного ресурса Украины, утвержденном постановлением Кабмина. Кроме того, Концерну РРТ запрещено совершать любые действия, связанные с прекращением использования радиотехнологии аналогового телевизионного вещания. Что касается Нацсовета, то ему запрещено принимать любые решения, связанные с прекращением использования радиотехнологии аналогового телевизионного вещания.

Cогласно Плану использования радиочастотного ресурса Украины, вещание аналогового телевидения в Украине прекратилось с 1 августа в Киеве и Кировоградской области (включительно с областным центром - городом Кропивницкий), а с 1 сентября переход к цифровому вещанию должен состояться и по всей территории Украины.

Одновременно аналоговый сигнал не выключается на территориях с особым режимом вещания в Донецкой и Луганской областях, на Сумщине, Харьковщине и Черниговщине, а также на юге Херсонской области, на административной границе с оккупированным Крымом.

При переходе эфирного вещания от аналогового стандарта распространения программ цифрового DVB-T2 не будет отключаться Общественное вещание и местные региональные телеканалы, не имеющие цифровой лицензии.

Статьи по теме
Небезпечну для національної безпеки систему автоматичного блокування інтернет-ресурсів можуть оскаржити у судах
Небезпечну для національної безпеки систему автоматичного блокування інтернет-ресурсів можуть оскаржити у судах

Інтернет Асоціація України (ІнАУ), що поєднує високотехнологічні компанії українського інтернету, опрацьовує судовий механізм скасування Розпорядження НЦУ від 30.01.2023 №67/850 «Про впровадження системи фільтрації фішингових доменів».
31.03.23 — 613

На домени .ua планують здійснити кібератаки 22 лютого – Держспецзв'язку
На домени .ua планують здійснити кібератаки 22 лютого – Держспецзв'язку

Державна служба спеціального зв'язку та захисту інформації України попереджає про можливі кібератаки 22 лютого.
22.02.22 — 782

Україні варто більше уваги приділяти розвитку штучного інтелекту, за яким майбутнє – експерт
Україні варто більше уваги приділяти розвитку штучного інтелекту, за яким майбутнє – експерт

Штучний інтелект є тією сферою, яка дуже швидко розвивається як в економічному плані, так і плані національної безпеки, тому Україні варто приділяти їй більше уваги.
10.02.22 — 1093