Контракти.ua

6202  —  24.12.09
МВФ отказал Украине
МВФ отказал Украине

Международный валютный фонд (МВФ) отклонил просьбу Украины о дополнительном финансировании в объеме 2 миллиарда долл.

 

Международный валютный фонд (МВФ) отклонил просьбу Украины о дополнительном финансировании в объеме 2 миллиарда долл., за счет которого Киев хочет к Новому году заплатить бюджетникам и «Газпрому», сообщил советник украинского премьера Александр Гинзбург газете Financial Times.
МВФ обосновал отказ тем, что украинские власти не выполняют взятые на себя обязательства в рамках согласованной с фондом программы, а руководители страны находятся в открытой конфронтации в преддверии намеченных на 17 января президентских выборов.
На прошлой неделе украинская делегация прибыла в Вашингтон в надежде убедить МВФ выделить деньги до выборов. Киеву предстоят значительные новогодние выплаты бюджетникам, а к 11 января НАК «Нафтогаз» должна заплатить «Газпрому» более 500 миллионов долл. за декабрьские поставки газа.
Накануне и.о. главы Минфина Украины Игорь Уманский заявил, что МВФ рассмотрит вопрос возвращения миссии в Украину и выделения очередного транша не ранее чем по окончанию новогодних и рождественских праздников. Он также сказал, что шансов на принятие решения МВФ до Нового года «нет». «Решение о прибытии миссии и пересмотре программы будет утверждаться после того, как правительство начнет обеспечивать исполнение бюджетной росписи на 2010 г. по принципу 1/12 бюджета 2009 г... Принятие решения возможно только после новогодних и рождественских праздников», — подчеркнул И.Уманский. Он также отметил, что принципиальных разногласий между официальным Киевом и МВФ на сегодня практически нет.
В то же время вчера премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин и МВФ разработали новую модель сотрудничества, которая предусматривает выделение Украине средств на некредитном основании. Также премьер сообщила, что окончательное решение по выделению транша будет принято в ближайшие дни. «До конца недели вопроса будет решен», — заверила Ю.Тимошенко.
17 декабря вице-премьер министр Украины Григорий Немыря в составе официальной делегации провел в Вашингтоне переговоры с руководством МВФ о пересмотре условий программы stand-by.
Ранее глава МИД Петр Порошенко отметил, что гарантий получения очередного кредита от Международного валютного фонда у Украины нет. Однако, по его словам, Украина имеет перспективы, которые «требуют консультаций, прозрачности действий и деполитизации процесса».
Как уже сообщалось, вице-премьер Г.Немыря ранее в интервью The Financial Times сказал, что Украина обратилась к МВФ с просьбой выделить экстренный кредит в 2 млрд долл. из-за «очень сложной ситуации» с выполнением своих внешних обязательств. В тоже время, The New York Times сообщила, что МВФ решил отозвать четвертый транш кредита в размере 3,5 млрд долл. до окончания выборов Президента Украины, из-за намерения политиков взять под контроль бюджет.
Напомним, 1 сентября с.г. представители МВФ находились в Украине для изучения вопроса о предоставлении Украине следующего транша кредита фонда.
В ноябре прошлого года МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд дол. Тогда же Фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долл. Второй транш кредита МВФ в размере 2,625 млрд долл. был получен 14 мая 2009 г. Средства третьего транша МВФ по стабилизационной программе stand-by в размере 3,3 млрд долл. Украина получила 5 августа с.г. С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составляет 10,9 млрд долл.

Статьи по теме
Держборг України за місяць зріс більш ніж на 7 млрд доларів: що стало причиною
Держборг України за місяць зріс більш ніж на 7 млрд доларів: що стало причиною

Державний та гарантований державою борг України на 31 березня 2024 року становив 5 трлн 924,25 млрд гривень або 151,05 млрд доларів.
вчера, 16:03 — 159

Китай і Росія переходять на підпільні платежі через відмову банків від угод, - Reuters
Китай і Росія переходять на підпільні платежі через відмову банків від угод, - Reuters

Великі банки Китаю відмовляються від фінансування транзакцій, пов'язаних із Росією. Деякі китайські компанії звертаються до підпільних каналів фінансування, таких як валютні брокери на кордоні та навіть до забороненої криптовалюти.
вчера, 11:05 — 177

Чи вистачить Україні грошей на пенсії та субсидії цього року: відповідь Шмигаля
Чи вистачить Україні грошей на пенсії та субсидії цього року: відповідь Шмигаля

Шмигаль запевнив, що після оголошеної допомоги Києву від США Україна зможе виплатити всі соціальні платежі до кінця року.
вчера, 08:20 — 168