Контракти.ua

2651  —  23.08.18
Украина признает свои обязательства о повышении цен на газ, - Гройсман
Украина признает свои обязательства о повышении цен на газ, - Гройсман

Премьер-министр Владимир Гройсман подчеркивает, что Украина признает свои обязательства в повышении цен на газ.

Об этом он заявил на брифинге в Луцке, передает "Интерфакс-Украина".

"Вопрос о повышении цен на газ очень непростой. Вы знаете, что есть обязательства о том, что цены на газ будут расти в условиях повышения мировых цен на газ. Я уже год эту ситуацию сдерживаю… Однако сейчас стоит вопрос об очередном повышении", - сказал Гройсман.

Он напомнил, что повышение цен на газ, которые сейчас установлены на уровне 6,9 грн за кубометр, является залогом продолжения привлечения финансирования на международных рынках.

"Это требование возникло потому, что нам нужна работа с внешними заимствованиями", - пояснил премьер.

С июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с Международным валютным фондом по газовому вопросу. МВФ настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30% до 60% в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как премьер ранее указывал на неоправданность такого резкого повышения.

По данным источников в правительстве, за это время украинская сторона предложила МВФ уже не менее восьми вариантов изменения формулы цены на газ, которые позволили бы уйти от "неподъемного для обычных граждан" повышения цены, на котором настаивает Фонд. Однако позиция МВФ остается жесткой, так как правительство в минувшем году приняло решение о таком повышении, но впоследствии в одностороннем порядке отказалось от его выполнения.

19 июня директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард заявила, что выполнение предусловия, касающегося цен на газ, является критически важным для завершения текущего пересмотра поддерживаемой МВФ программы. По ее словам, есть еще два других предусловия внесение правки в принятый недавно закон о Высшем антикоррупционном суде и соблюдение предельного дефицита госбюджета.

Статьи по теме
Ігнат прокоментував появу нового іранського дрона
Ігнат прокоментував появу нового іранського дрона "Шахед-149 Газа"

Представник ЗСУ наголошує, що Україна також має розвивати у себе галузь безпілотної авіації.
26.07.23 — 737

РФ продовжує постачати дешевий газ в Україну та ЄС
РФ продовжує постачати дешевий газ в Україну та ЄС

Після російського вторгнення активізувалися трейдери, нехарактерні для газового ринку Європи. Де-факто це пов'язані з РФ компанії, які за допомогою схеми прихованого змішування продовжують постачати російський газ на Балкани та в Україну.
19.07.23 — 1404

Росіяни, втікаючи з Мелітополя, закрили продуктові магазини, - мер
Росіяни, втікаючи з Мелітополя, закрили продуктові магазини, - мер

Втікаючи з Запорізької області росіяни закривають продуктові супермаркети.
09.05.23 — 666