Контракти.ua

1656  —  21.08.18
В паре электронных сигарет нашли смертельную опасность
В паре электронных сигарет нашли смертельную опасность

Пар повреждает ДНК в полости рта и приводит к раку.  

Ученые Миннесотского университета в США выяснили, что пар от электронных сигарет способен вызвать повреждения ДНК в клетках полости рта и вызвать развитие злокачественных опухолей. Результаты научной работы представлены на конференции Американского химического общества. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Многие исследования подтверждают, что вейпинг безопаснее, чем курение обычных сигарет, при котором образуются канцерогенные продукты сгорания табака.

Однако существуют противоречивые данные о риске, который несет употребление электронных сигарет. Исследователи оценили воздействие пара от электронных сигарет на пятерых добровольцах.

До и после 15-минутной сессии вейпинга у участников эксперимента брали образцы слюны и анализировали их на предмет наличия химических веществ, разрушающих ДНК. Кроме того, у испытуемых оценили степень повреждения генетического аппарата в клетках.

Ученые выявили три токсичных соединения, концентрация которых в слюне после затяжек значительно выросла: формальдегид, акролеин и метилглиоксаль.

Кроме того, у четырех из пяти испытуемых были выявлены повреждения ДНК, связанные с воздействием акролеина. Вещество вызывало появление ДНК-аддуктов — комплексов нуклеиновых кислот и посторонних молекул, в которых невозможно правильное протекание процессов транскрипции и трансляции.

Если клетка не может исправить повреждения, то возможны ошибки в репликации ДНК, приводящие к появлению злокачественных опухолей.

Статьи по теме
Полезные и вредные свойства груши, знать о которых стоит
Полезные и вредные свойства груши, знать о которых стоит

Вторая по популярности после яблока - груша, считается отличным десертом и полезным перекусом, ее используют при приготовлении множества блюд и в выпечке.
05.09.21 — 873

Орбиту Земли пересечет один из самых гигантских астероидов
Орбиту Земли пересечет один из самых гигантских астероидов

К Земле приближается один из самых гигантских астероидов в 2021 году, диаметр которого может превышать километр. Небесное тело признано учеными потенциально опасным.
19.07.21 — 1662

Видають геолокації та знайомі – як грабіжники дізнаються, що ви несете велику суму грошей
Видають геолокації та знайомі – як грабіжники дізнаються, що ви несете велику суму грошей

Троє розбійників замовили у чоловіка будівельні матеріали з доставленням. Коли той приїхав – погрожували пістолетом, забрали автомобіль, 800 тисяч гривень і втекли. Поліція впіймала зловмисників за дві години, утім, гроші та зброю шукають і досі.
15.07.21 — 1108