Контракти.ua

1809  —  15.08.18
Оккупированный Крым остался без Visa и MasterCard
Оккупированный Крым остался без Visa и MasterCard

"Генбанк", который базируется в оккупированном Крыму, с 14 августа заблокировал все карты Visa и MasterCard.

Об этом сообщает BBC.

"Генбанк" не будет больше обслуживать карты Visa и MasterCard, в том числе и те, у которых еще не закончился срок годности. По этим картам не будут проводиться никакие операции. Клиентам банка предлагают заменить их на карту платежной системы "Мир". Ее оператором является "Национальная система платежных карт" (НСПК), которая принадлежит российскому Центробанку", - отмечается в сообщении.

"Генбанк", который находится под санкциями ЕС и США, был последним банком в Крыму, который обслуживал международные платежные карты.

Напомним: Россия аннексировала Крым весной 2014 года, после чего США ввели санкции. Visa и MasterCard перестали обслуживать клиентов банков, работающих на полуострове. Клиенты крымских банков не могли пользоваться картами за пределами Крыма, а владельцы карт российских банков не могли снимать деньги на полуострове.

В MasterCard заявляют, что действует согласно введенных санкций. В Visa сообщили, что согласно санкций, введенных в декабре 2014 года управлением по контролю за иностранными активами министерства финансов США, Visa не ведет никакой деятельности на территории Крыма.

Однако, несмотря на санкции, крымские банки могли обслуживать карты международных систем благодаря их запасу, который был выпущен до санкций, и благодаря созданной в России НСПК. Эта система позволяет бесперебойно обслуживать карты банков, находящихся под санкциями.

Статьи по теме
Эксперт дал прогноз по курсу доллара в Украине
Эксперт дал прогноз по курсу доллара в Украине

В течение следующей рабочей недели ожидается рост курса доллара к гривне. Наличный доллар в банках может торговаться на уровне 28,4/28,6 гривен, а на межбанке – около 28,5 гривен.
22.11.20 — 1432

Денежные переводы в Украину превысили уровень прошлого года
Денежные переводы в Украину превысили уровень прошлого года

Объем частных переводов в Украину из-за границы за сентябрь 2020 года составил 1 098 млн долларов. Это на 5,6% или на (58 млн долларов) больше, чем годом ранее (1 040 млн долларов).
01.11.20 — 870

У Зеленского не советуют скупать доллары
У Зеленского не советуют скупать доллары

Советник президента по вопросам экономики Олег Устенко не советует скупать доллары.
26.07.20 — 1099